Иск о ликвидации церкви суд Красноярского края рассмотрит в понедельник без сторонников Виссариона

Иск о ликвидации церкви суд Красноярского края рассмотрит в понедельник без сторонников Виссариона
Иск о ликвидации церкви суд Красноярского края рассмотрит в понедельник без сторонников Виссариона
Фото: kraevoy.krk.sudrf.ru

Пресс-служба Красноярского краевого суда сообщила: иск прокуратуры о ликвидации так называемой «Церкви Последнего Завета» будет рассмотрен в понедельник, 26 октября.

В суде уточнили, что, по его информации, на заседание намерены прибыть в качестве слушателей множество людей из Курагинского района. В связи с этим ведомство предупреждает: в условиях эпидемии COVID-19 допуск в здание суда лиц, которые не являются участниками процессов, запрещен.

Напомним, правоохранители расследуют деятельность курагинской религиозной организации «Церковь Последнего Завета», которая в официальном релизе Следственного комитета названа незаконной.

Задержаны участники организации. Как сообщают в Следкоме, это Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников. С 1991 года по 22 сентября 2020-го они руководили «Церковью Последнего Завета».

При этом Тороп именовал себя Сыном Божьим Виссарионом.

По версии следствия, для извлечения дохода от религиозной деятельности организаторы привлекали деньги граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей причинен тяжкий вред здоровью, отмечает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Представители региональных главков СК, ФСБ и полиции провели специальную операцию по пресечению деятельности церкви.

В жилищах руководителей и участников организации в Городе Солнца (так называют последователи Виссариона поселок, где обитал глава «Церкви Последнего Завета») прошли обыски.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2023
Губернатор Красноярского края встретился с региональными лидерами традиционных конфессий
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, муфтием края Гаязом Фаткуллиным и главным раввином региона
31 октября 2023
В Красноярск привезли ковчег с частицами мощей святых апостолов
В минувшую субботу в Красноярск привезли ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра, Павла, Филиппа, Андрея, Луки и Фомы. До
26 октября 2023
Жительница Лесосибирска поддерживала деятельность организации «Свидетели Иеговы»* после ее запрета
В Лесосибирске завершено расследование уголовного дела 46-летней местной жительницы, которую обвиняют в организации деятельности запрещенного религиозного объединения «Свидетели Иеговы»*. Еще