Искусственный интеллект начнет проверять ЕГЭ в этом году

Искусственный интеллект начнет проверять ЕГЭ в этом году
Искусственный интеллект начнет проверять ЕГЭ в этом году
Фото Олега Кузьмина

Работа с письменными экзаменационными работами в 2020 году выйдет на новый уровень. Как пишет «РГ» со ссылкой на врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, при проверке ЕГЭ будут использованы технологии искусственного интеллекта.

— Использование программ искусственного интеллекта — распознавание почерков, эту работу мы провели в режиме апробации в прошлом году, с этого года вводим в штатный режим по всем предметам, — заявил он. — Пропускаем работы через программу, она определяет почерк. Порядка 35 работ экспертиза подтвердила, что они выполнены разными участниками экзамена. Подавляющее большинство подмен было в следующей последовательности: на сочинение приходил кто-то другой. А на ЕГЭ мы видели работу настоящего участника.

В этом году ЕГЭ в стране будут сдавать около 797 тысяч человек, в том числе 692 тысячи выпускников текущего года.
Самым массовым экзаменом остается русский язык, его намерены сдавать почти 736 тысяч участников.

Наиболее популярным экзаменом по выбору остается обществознание – проверить свою грамотность по нему собираются 375 тысяч человек, что составляет 48 % от общего числа.

Более 167 тысяч участников — 21 % — зарегистрировались на ЕГЭ по физике, 158 тысяч — 19,8 % выбрали биологию, 132 тысячи — 16,6 % историю, 108 тысяч — 13,6 % – информатику и ИКТ, 107 тысяч (13,4 %) – химию, 65 тысяч (8,2 %) – литературу, 23 тысячи (2,9 %) – географию.
Среди иностранных языков по-прежнему самым популярным остается английский язык, в этом году его будут сдавать 104 тысячи человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2026
Более 16 тысяч человек сдадут ЕГЭ в Красноярском крае в 2026 году
В Красноярском крае завершается подготовка к проведению единого госэкзамена. В этом году его будут сдавать более 16 тысяч человек, из
25 февраля 2026
Красноярцам рассказали о новых правилах поступления в педагогические вузы
С 2027 года абитуриентам педагогических вузов необходимо будет сдавать ЕГЭ по профильному предмету вместо обществознания. Изменения внесены в перечень вступительных
3 февраля 2026
Стали известны минимальные баллы для сдачи ЕГЭ-2026
Министерство просвещения РФ и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердили минимальные баллы ЕГЭ, которые нужно набрать
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности