Искусственный интеллект начнет проверять ЕГЭ в этом году

Искусственный интеллект начнет проверять ЕГЭ в этом году
Искусственный интеллект начнет проверять ЕГЭ в этом году
Фото Олега Кузьмина

Работа с письменными экзаменационными работами в 2020 году выйдет на новый уровень. Как пишет «РГ» со ссылкой на врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, при проверке ЕГЭ будут использованы технологии искусственного интеллекта.

— Использование программ искусственного интеллекта — распознавание почерков, эту работу мы провели в режиме апробации в прошлом году, с этого года вводим в штатный режим по всем предметам, — заявил он. — Пропускаем работы через программу, она определяет почерк. Порядка 35 работ экспертиза подтвердила, что они выполнены разными участниками экзамена. Подавляющее большинство подмен было в следующей последовательности: на сочинение приходил кто-то другой. А на ЕГЭ мы видели работу настоящего участника.

В этом году ЕГЭ в стране будут сдавать около 797 тысяч человек, в том числе 692 тысячи выпускников текущего года.
Самым массовым экзаменом остается русский язык, его намерены сдавать почти 736 тысяч участников.

Наиболее популярным экзаменом по выбору остается обществознание – проверить свою грамотность по нему собираются 375 тысяч человек, что составляет 48 % от общего числа.

Более 167 тысяч участников — 21 % — зарегистрировались на ЕГЭ по физике, 158 тысяч — 19,8 % выбрали биологию, 132 тысячи — 16,6 % историю, 108 тысяч — 13,6 % – информатику и ИКТ, 107 тысяч (13,4 %) – химию, 65 тысяч (8,2 %) – литературу, 23 тысячи (2,9 %) – географию.
Среди иностранных языков по-прежнему самым популярным остается английский язык, в этом году его будут сдавать 104 тысячи человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
В Красноярском крае ЕГЭ планируют сдать более 15,5 тысячи человек
В текущем году в Красноярском крае ЕГЭ намерены сдать 15 611 человек. Из них почти 14 тысяч – это выпускники текущего
26 января 2024
До 1 февраля выпускники школ Красноярского края должны выбрать предметы для ЕГЭ
Чуть меньше недели остается для подачи заявления об участии в едином государственном экзамене у будущих выпускников 2024 года. Сделать это
29 сентября 2023
Будущим выпускникам Красноярского края: стал известен необходимый для поступления минимум за ЕГЭ
Министерство образования и науки РФ установило минимальные баллы Единого государственного экзамена, которые необходимы абитуриентам для поступления в высшие учебные заведения