ИТ-специалисты Красноярского края могут получить льготную ипотеку

ИТ-специалисты Красноярского края могут получить льготную ипотеку
ИТ-специалисты Красноярского края могут получить льготную ипотеку

Сотрудники красноярских ИТ-компаний могут рассчитывать на льготную ипотеку с предельной ставкой до 5 % годовых. А благодаря действию банковских и региональных программ, ИТ-ипотека может быть дополнительно снижена. Также с этого года упрощены правила её оформления. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Всего с начала действия программы IT-ипотеки в России было одобрено 16,9 тыс. заявок и выдано почти 6 тыс. жилищных кредитов на сумму более 54 млрд рублей.

Как рассказал министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, в регионе ИТ-специалистам с мая 2022 года по январь 2023 года было выдано 53 кредита.

С этого года упрощены некоторые правила оформления ИТ-ипотеки. Например, снижены требования к зарплате. В Красноярске, например, минимальный уровень зарплат снижен до 120 тысяч, хотя раньше он составлял 150 тысяч, в остальных городах и районах – 70 тысяч вместо прежних 100 тысяч. Также снизились требования к возрасту получателей льготной ипотеки. Теперь взять такой кредит смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как это было ранее, – отметил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

Добавим, после оформления такой ипотеки сотруднику нужно будет отработать в аккредитованной ИТ-компании минимум 5 лет. При увольнении льготная ставка сохранится в течение 6 месяцев, а не 3, как раньше.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом