Из Красноярска в Монголию напрямую: самолет, поезд и автотуры

Из Красноярска в Монголию напрямую: самолет, поезд и автотуры
Из Красноярска в Монголию напрямую: самолет, поезд и автотуры
Фото Светланы Масловой

Делегация Красноярского края побывала с ответным визитом в Увурхангайском аймаке Монголии. Столица аймака – древний город Хархорин. Он является частью Всемирного наследия. Здесь обнаружены развалины, следы строений, которые могут быть столицей Монгольской империи — городом Каракорумом. Он располагался на ветви Великого Шелкового Пути.

Отношения Увурхангайского аймака и Красноярского края укрепляются. В начале февраля 2023 года делегация Увурхангайского аймака Монголии приехала в Красноярск и встретилась с представителями органов власти региона. Поднимались вопросы по развитию торгово-экономических связей, а также открытию прямого авиасообщения между Красноярском и Улан-Батором. Делегация Красноярского края представила туристический потенциал региона, который очень заинтересовал партнеров.

В свою очередь туристам из Красноярского края будет, что посмотреть в аймаке – традиционную культуру, музеи, медицинские центры. А также увидеть жизнь скотоводов-кочевников, полюбоваться на стада верблюдов, которые гуляют по степи, части пустыни Гоби.

Хархорин находится в 400 км от Улан-Батора, и пока нет прямого сообщения до столицы Монголии, о массовом туризме речи не идет. Поэтому сегодня в первую очередь решается вопрос транспортной доступности территории.

Сейчас ведутся переговоры с краевой авиакомпанией «Красавиа» по выполнению прямого рейса Красноярск – Улан-Батор. Кроме того, у нас развивается хаб авиакомпании «Аэрофлот», которая тоже может летать в столицу кочевников. Также мы не исключаем и открытие железнодорожного сообщения между регионами. Первое обсуждение с монгольской железной дорогой и краем уже состоялось. В соседней республике Тыва есть наземный пункт пропуска через государственную границу. Поэтому для нас открыта хорошая возможность открытия автомобильных туров и автобусного сообщения между Красноярском и Монголией, — рассказала Ольга Василенко, руководитель агентства по туризму Красноярского края.

Читайте также:

В столице Монголии Улан-Баторе проходит крупный туристический форум

На круглом столе обсудили перспективы развития туризма между Россией и Монголией

Александр Усс обсудит перспективы развития туризма между регионами Енисейской Сибири и Монголией


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Открыты продажи на прямой рейс Красноярск – Улан-Батор
Из международного аэропорта можно улететь в столицу страны кочевников – Монголию. Продажа билетов уже стартовали на сайте авиакомпании «КрасАвиа». Рейс
11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А