Сотрудники регионального управления Россельхознадзора с начала текущего года проконтролировали отправку на экспорт и в регионы страны 1,23 миллиона тонн зерна, продуктов его переработки, масличных культур и гороха. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
С территории региона было отправлено на экспорт 107,7 тысячи тонн зерновых, продукции их переработки и масличных культур. Наибольшая доля экспорта представлена рапсом — 57,5 тысячи тонн, овсом — 16,2 тысячи тонн и горохом — 6,6 тысячи тонн.
Значительная доля красноярского зерна и семян рапса экспортируется в следующие страны:
- Беларусь — 56,3 тысячи тонн рапса;
- Китай — 14,9 тысячи тонн зерна, 1,3 тысячи тонн семян льна, 0,5 тысячи тонн рапса, 6,6 тысячи тонн гороха и 1,7 тысячи тонн гречихи;
- Казахстан: 2,7 тысячи тонн зерна и 0,6 тысячи тонн рапса;
- Монголию: 2,46 тысячи тонн зерна.
С начала 2025 года при внутренних перевозках проверено 1,1 миллиона тонн зерновых, продукции их переработки, масличных культур и гороха — это на 10 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Крупнейшими получателями зерна из Красноярского края выступили Калининградская и Ленинградская области, Краснодарский и Приморский края.



