Из Норильска и Дудинки переселят 415 семей в районы с благоприятным климатом

Из Норильска и Дудинки переселят 415 семей в районы с благоприятным климатом
Из Норильска и Дудинки переселят 415 семей в районы с благоприятным климатом

На переселение граждан выделено около 943 млн рублей из бюджетов Красноярского края и компании «Норильский никель».

Воспользоваться правом на получение жилищных субсидий могут граждане со стажем работы на Севере не менее пятнадцати лет, а также не имеющие жилья за пределами районов Крайнего Севера.

Переселяющиеся на юг получают сертификаты, удостоверяющие их право на приобретение жилого помещения. Гражданин самостоятельно реализует сертификат на рынке жилья, при этом может также использовать и собственные дополнительные денежные средства.

Сейчас уже завершается формирование списка тех, кто получит сертификат на приобретение жилья в 2021 году, и идет формирование списка на 2022 год. При переселении люди не ограничиваются только территорией Красноярского края – у нас задерживается около 30 % переселенцев, которые приобретают жилье в городах Красноярск, Минусинск, Ачинск, Шарыпово, Назарово. Кроме того, из Норильска и Дудинки переезжают в Ленинградскую и Белгородскую области, Краснодарский край. Люди выбирают то место, где им комфортно жить, – прокомментировал министр строительства края Сергей Козупица.

Добавим, с 2011 по 2020 год более 8,6 тысячи семей смогли переселиться с северных территорий в города с более благоприятным климатом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
1 марта 2024
Жители севера Красноярского края открыли несколько новых перерабатывающих предприятий
На заседании профильного комитета депутатов Законодательного собрания Красноярского края  руководитель агентства по развитию северных территорий Антон Нарчуганов рассказал, что в