Из-за коронавируса Роспотребнадзор рекомендует родителям не выходить из дома с детьми

Из-за коронавируса Роспотребнадзор рекомендует родителям не выходить из дома с детьми
Из-за коронавируса Роспотребнадзор рекомендует родителям не выходить из дома с детьми

В период пандемии коронавируса и режима самоизоляции специалисты Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рекомендуют по возможности исключить появление детей на улице, чтобы максимально снизить риск заражения.

Также необходимо регулярно проветривать свои квартиры, не реже раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

Нужно полностью исключить посещение каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования, к которым относятся детские площадки дворов и парков.

Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку обязательно нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и т. д.

После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, обратив особое внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос.

Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до трех суток суток и дольше. У некоторых людей независимо от возраста вирус может давать легкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди чаще становятся источником заражения.

Напомним, что среди заболевших коронавирусом в Красноярском крае уже есть двое детей.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2020
Россиян просят перейти на дистанционный режим общения
Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал россиян неукоснительно соблюдать условия добровольной самоизоляции на нерабочей неделе. Это необходимо, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки