Издание красноярской типографии завоевало российского книжного «Оскара»

Издание красноярской типографии завоевало российского книжного «Оскара»
Издание красноярской типографии завоевало российского книжного «Оскара»

Торжественное награждение обладателей премии «Книга года» прошло накануне открытия 34-й Московской международной книжной ярмарки. Победителем в главной номинации стала книга «История Севастополя» в трех томах.

Фотоальбом «Енисейская Сибирь. Вдоль великой реки» красноярского издательства «Поликор», выпущенный по заказу агентства печати и массовых коммуникаций, получил награду в отдельной номинации – «Искусство книгопечатания». Она была предусмотрена специально для полиграфистов.

В альбом вошли более 140 фотографий с пейзажами и памятными местами не только Красноярского края, но и Хакасии, а также Тывы. Уникальность издания в том, что большинство фоторабот опубликованы впервые.

— Это одна из самых престижных наград в области книгоиздания, — отметила Елена Щелканова, директор ООО «Издательство Поликор». – Изначально нам вручили диплом финалистов, мы думали, собственно, что это и есть наша награда, — попасть в финал уже здорово. Мы никак не ожидали, что когда на сцене вскроют черный конверт, то объявят нас победителями! При создании этого альбома были использованы самые последние технологические разработки и решения. Это довольно сложные технологии, к примеру, LED UV печать, дизайнерские переплетные материалы. Также отмечу, что за победу награждают и издательство, и типографию, а мы – издательство и типография, с таким организаторы сталкиваются не часто!

Список победителей  в некоторых других номинациях:

  • «Вечная мерзлота» Виктора Ремизова («Проза года»);
  • «Емелино озеро» Юрия Ряшенцева («Поэзия года»);
  • «Корней Чуковский для детей и взрослых» составителя Вадима Перельмутера («ART-книга»);
  • «Н. П. Окунев. В годы великих потрясений: Дневник московского обывателя 1914-1924» (HUMANITA);
  • «Неизвестное Солнце. Чудеса. Факты. Загадки. Расследование» Елены Киричек и Ивана Панченко (Non-fiction);
  • серия «Слово за слово» издательства «Нигма» («Дети XXI века»);
  • «Война и мир в отдельно взятой школе» редакции Елены Шубиной («Поколение Z»).

Для справки

Для участия в 11 номинациях конкурса поступило более 700 книг от 110 издательств из 30 городов РФ. В шорт-лист попали 45. Награды вручали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд и другие.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2021
Радость в ладошке по-красноярски получила международную награду
Компания «Краскон» на X международном смотре кондитерских изделий «Инновации и традиции» в Москве завоевала золотые медали и Гран-при за широкий
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
9 ноября 2023
Рисунок школьника из Кежемского района занял второе место во всероссийском конкурсе МВД
Работа 8-летнего Савелия Голода из Кежемского района заняла второе место во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мои родители работают в полиции».