Изменился порядок получения медицинских справок для водителей

Изменился порядок получения медицинских справок для водителей
Изменился порядок получения медицинских справок для водителей

С сегодняшнего дня, 1 марта, всем, кто ранее был лишен водительских прав за управление авто в нетрезвом виде, придется сдавать анализы на наличие психотропных веществ и регулярное употребление алкоголя.

Кроме того, кровь и мочу проверят у водителей, которые лишились прав по уголовным статьям по преступлениям, связанным с состоянием опьянения, — повторное управление в нетрезвом виде, причинение тяжкого вреда здоровью или смерти в результате нарушения ПДД, если водитель был нетрезв или отказался от медосвидетельствования.

Если водителя лишили прав за другое нарушение, например, за повторный проезд на красный сигнал светофора или за выезд на встречную полосу, то для возврата прав ему не потребуется получать медсправку.

Анализы также придется сдавать тем водителям, у которых врач выявит признаки алкоголизма или наркозависимости — неадекватное поведение, выраженное дрожание рук, покраснение кожных покровов лица, запах алкоголя.

Изменится и сам бланк справки. Теперь на нем будет указан перечень врачей, которых должен пройти водитель, каждый специалист должен будет расписаться и поставить свою печать в соответствующей графе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
В Красноярске 50 водителей прошли курсы по восстановлению навыков вождения
Сотрудники Госавтоинспекции Красноярска организовали курсы по восстановлению навыков вождения для водителей, их посетили 50 человек.  Перед участниками выступил психолог и поделился
21 октября 2023
Красноярские автоинспекторы напомнили водителям о своевременной смене шин
Дорожные полицейские Красноярска напоминают водителям о своевременной смене летних шин на зимние. Эту замену нужно производить в межсезонье, когда температура
16 октября 2023
Красноярские инспекторы проверят неопытных водителей
С сегодняшнего дня в Красноярске сотрудники ГИБДД проводят рейд по пресечению нарушений правил дорожного движения неопытными водителями, чей стаж вождения