Изобретенный красноярским менеджером биоразлагаемый материал будут производить Нидерланды

Изобретенный красноярским менеджером биоразлагаемый материал будут производить Нидерланды
Изобретенный красноярским менеджером биоразлагаемый материал будут производить Нидерланды
Фотографии предоставлены пресс-службой НИТУ «МИСиС»

Растительный биоразлагаемый композит с крапивным волокном в качестве наполнителя изобрела выпускница Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ) Наталья Кузнецова.

В 2017 году девушка поступила в магистратуру НИТУ «МИСиС». Технология создания биоразлагаемого композита — ее выпускной проект в московском вузе. Он заинтересовал голландскую компанию Chemelot Campus (один из крупнейших европейских химических хабов). Наталья заключила договор с компанией на продолжение разработки крапивного композита и доведения проекта до стадии первой партии материала в промышленных масштабах. Финансирование проекта со стороны Chemelot Campus составит 60 тысяч евро.

— В качестве матрицы для композитного материала можно использовать различные термопластичные полимеры. Уникальность данного материала в том, что крапивный наполнитель снижает стоимость полимера, при этом сохраняет его прочностные характеристики и повышает упругость и теплостойкость,  — описывает Наталья суть своего изобретения.

Если взять в качестве матрицы крапивного композита биоразлагаемый материал, изделие получится биоразлагаемым и окажется дешевле аналогов. При этом повышенная теплостойкость позволяет применять такой материал, например, для изготовления посуды.

Из подобных композитных материалов можно изготавливать биоупаковки, детские игрушки, посуду, канцелярские принадлежности и даже корпуса электроники. Все они получатся экологически безопасными, функциональными и при этом недорогими.

Отметим, что проект по созданию биоразлагаемого композита вошел в четверку финалистов годовой программы акселерации компании Unilever. С нею сейчас также ведутся переговоры о сотрудничестве.

Интересно, что Наталья Кузнецова по первому образованию не химик и даже не инженер, СибГТУ она окончила по специальности «финансовый менеджмент».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
9 ноября 2023
Рисунок школьника из Кежемского района занял второе место во всероссийском конкурсе МВД
Работа 8-летнего Савелия Голода из Кежемского района заняла второе место во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мои родители работают в полиции».
7 ноября 2023
Миллион рублей выиграла красноярская школьница во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»
В международном детском центре «Артек» подвели итоги всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 9—11-х классов. Со 2 по 6 ноября полторы