Известные писатели и актеры прочитают детям сказки во Всемирный день книги

Известные писатели и актеры прочитают детям сказки во Всемирный день книги
Известные писатели и актеры прочитают детям сказки во Всемирный день книги
Фото: МТС

Крупный российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС, «Литературная газета» и государственная детская библиотека совместно с Министерством культуры РФ сообщают о запуске акции в рамках проекта «В сказку – из дома». Во всемирный день книги к движению волонтеров-сказочников присоединятся известные российские писатели, а также актеры, озвучивающие любимых персонажей детских мультфильмов.

Сегодня, 23 апреля, по бесплатному телефону 8-800-250-10-51 в течение дня дети со всей страны смогут услышать известные произведения из уст их авторов – Дениса Драгунского, Сергея Лукьяненко, Олега Роя, Валерия Воскобойникова и других писателей. Вместе с ними истории из жизни героев мультфильмов будет читать актер Сергей Мардарь, озвучивающий легендарных персонажей Смешариков – Карыча и Совунью. Работу на линии в качестве сказочников также продолжат студенты факультета журналистики МГУ и других вузов, вожатые Российского движения школьников, библиотекари, сотрудники МТС.

— В эти трудные дни самоизоляции я понимаю, что мальчишкам и девчонкам особенно скучно сидеть дома. Вот я и хочу их хоть чуточку развеселить. Вообще-то я, в отличие от своего отца Виктора Драгунского, писатель исключительно взрослый. Но для такого случая я найду кое-что из воспоминаний о своем детстве, о своих школьных годах, и прочту это вслух. Может быть, современным ребятам будет интересно узнать про то, как жили их дедушки и бабушки, когда им было по 10-12 лет, – отметил писатель Денис Драгунский.

— Книга – это провокация, развивающая воображение. Особенно, если это сказка. Если мы воображаем, значит — мыслим, мыслим – значит живем, сострадаем, верим и продолжаем любить жизнь, несмотря ни на что. Надеюсь, маленькие слушатели вдохновятся историями о приключениях забавных Смешариков и откроют для себя что-то новое, – рассказал актер Сергей Мардарь.

— Мы видим очень живой интерес детей и родителей к горячей линии «Из дома – в сказку»: сегодня ей пользуются жители всех регионов страны. Только за первую неделю на наш бесплатный номер поступило больше 10 тысяч звонков из 11 часовых поясов России, прочитано свыше 850 часов сказок. И мы уверены, что акция ко Всемирному дню книги привлечет еще больше внимания юных слушателей, даст им дополнительную мотивацию проводить свое свободное время с пользой и продолжать читать самостоятельно, – добавила руководитель благотворительных и социальных программ МТС Екатерина Филатова.

Также для детей от 6 до 14 лет продолжает работу специальный конкурс чтецов «В сказку – из дома». Участникам необходимо записать на видео или аудио собственное прочтение сказки и загрузить работу на платформу благотворительного проекта «Поколение М». Лучшие чтецы получат возможность в режиме видеосвязи пообщаться со звездой, а позднее – попасть на персональную экскурсию в Российскую государственную библиотеку в Москве. Все участники конкурса смогут своим творчеством помочь сверстникам, нуждающимся в лечении. За каждую загруженную работу, каждый «лайк» и репост в социальные сети будет начислено по одному баллу на «Счетчик добра» проекта. В конце года МТС переведет все баллы в настоящие деньги по курсу 1 балл = 1 рубль и направит на лечение тяжелобольных детей.

Информационными партнерами акции выступили «Детское радио», телеканал «Мульт».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет