Известный красноярский путешественник поднялся на велосипеде на пик Мунку-Сардык

Известный красноярский путешественник поднялся на велосипеде на пик Мунку-Сардык
Известный красноярский путешественник поднялся на велосипеде на пик Мунку-Сардык
Фото vk.com/vlasovtv

Велопутешественник из Красноярска Владимир Черников покорил высочайший горный пик Саянского хребта Мунку-Сардык (3 491 метр) на велосипеде. Часть пути технику приходилось нести на себе, но все-таки больший отрезок дороги Черников проехал.

Восхождение было организовано Красноярским краевым отделением РГО и Иркутским турклубом «Койот» в честь 160-летия первого покорения вершины немецким натуралистом Густавом Радде (участник Большой Сибирской экспедиции Императорского Русского географического общества). В команду вошли 28 человек.

По итогам восхождения леднику южного склона Мунку-Сардыка присвоили название ледник РГО.

Экспедиция для красноярского велопутешественника оказалась экстремальной.

– На обратном пути, еще около вершины, я поторопился (так как отстал от основной группы из-за монтажа таблички), поскользнулся на покатом камне, сорвался и улетел в ледник, – цитирует Владимира Черникова представитель регионального отделения РГО Владислав Власов. – Велосипед из рук вырвало, скорость падения начала увеличиваться, и я понял, что естественным образом затормозить у меня вряд ли получится. А где-то внизу – две гряды камней. И если до них не остановиться, то закончится мой спуск банальным мешком костей. Не знаю как, но при очередном перевороте все же удалось распрямиться и плюхнуться на живот. Раскинул конечности пошире и стал тормозить руками и надетыми на кроссовки «кошками». Остановился, отдышался, осмотрелся – велосипед застрял где-то намного выше. Улетел я примерно как с 5-этажного дома, только по наклонной. И это всего за несколько секунд. Медленно поднялся, аккуратно выбрался на тропу. А вскоре поехал уже по-настоящему – балансируя на заснеженном гребне.

Для справки

Владимир Черников – один из наиболее активных членов Красноярского отделения Русского географического общества. Первым побывал на Полюсе недоступности Евразии. На велосипеде повторил сибирский путь Ермака, переход армии Суворова через Альпы, Великий Сибирский ледяной поход, ирано-кавказский маршрут военных поставок в СССР по программе ленд-лиза.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 октября 2025
В Красноярске на форуме гостеприимства подчеркнули значимость въездного туризма
В Красноярске завершил свою работу крупнейший общероссийский форум, посвященный вопросам развития туризма и сферы гостеприимства. Итоговая пленарная встреча объединила министра
26 сентября 2025
Журналистам Сибири представили туристический и экономический потенциал Красноярска
Победителям юбилейного XX Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО», которые в течение нескольких дней изучают красноярские предприятия и туристические локации, представили
7 августа 2025
В Красноярске впервые пройдет Сибирский фестиваль водного туризма
Первый фестиваль туризма (0+), связанного с водными направлениями отдыха и развлечений, проведут в Красноярске с 15 по 17 августа. Как
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности