ОАО «РУСАЛ Ачинск» заплатит более 39 млн рублей за загрязнение окружающей среды

ОАО «РУСАЛ Ачинск» заплатит более 39 млн рублей за загрязнение окружающей среды
ОАО «РУСАЛ Ачинск» заплатит более 39 млн рублей за загрязнение окружающей среды

Суд постановил взыскать с владельцев Ачинского глиноземного комбината (ОАО «РУСАЛ Ачинск») более 39 млн рублей. Такую сумму задолжало предприятие за нарушение требований природоохранного законодательства, пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ходе проверки, инициированной Ачинской межрайонной прокуратурой, было установлено, что ОАО «РУСАЛ Ачинск» оказывает негативное воздействие на окружающую среду на территории Ачинска и Ачинского района выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, сбросами нечистот в воду, а также размещением отходов производства на территории района.

Согласно российскому законодательству в области охраны окружающей среды, все предприятия обязаны соблюдать экологические и санитарные требования, разрабатывать проекты по уменьшению количества отходов, а также регулярно вносить обязательную плату за негативное воздействие на экологию. Невнесение такой платы является нарушением требований ст. 11, 23 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды».

В ходе проверки было установлено, что от ачинского комбината за 3 и 4 кварталы 2013 года плата не поступала. Поэтому суд постановил принудительно взыскать с предприятия платежи в размере около 39,5 млн рублей.

Отметим, плата за негативное воздействие на экологию расходуется на формирование федеральных и местных программ по восстановлению окружающей среды, а также на обеспечение благоприятных экологических условий для жизни населения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2023
Двух лосей убили в Ужурском районе
В Ужурском районе в лесу нашли двух забитых лосей, лосиха была предположительно беременна. Туши животных обнаружил инспектор охотнадзора и сообщил
20 января 2023
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия разлива ГСМ
В селе Ярцево Енисейского района ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации, объявленной после разлива ГСМ. Специалисты Енисейского поисково-спасательного отряда провели обработку территории,
2 декабря 2022
Режим неблагоприятных метеоусловий продлен в Минусинске до понедельника
До 19:00 понедельника, 5 декабря, продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Минусинске. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю.