К 2024 году через Енисей перекинут седьмой, самый северный мост

К 2024 году через Енисей перекинут седьмой, самый северный мост
К 2024 году через Енисей перекинут седьмой, самый северный мост
https://gge.ru

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства автодорожного моста в районе поселка Высокогорского в Енисейском районе. Он станет седьмым мостом через Енисей и самым северным. Общая протяженность автомобильного перехода составит 2028,5 метра, длина моста — 1196,1 метра. Планируется проектом и строительство примыканий к автодорогам, а также устройство кольцевой развязки, которая соединит автодорогу Красноярск – Енисейск и основную трассу моста на левом берегу Енисея. Расчетная скорость движения транспорта по мосту составит около 80 км/час, тогда как средняя скорость по зимнику не превышает 25 км/час.

Отметим, проект разработали еще в начале 2010 годов в рамках федеральной программы по развитию экономического района «Нижнее Приангарье». В прошлом году по распоряжению правительства он был включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, рассчитанный до 2024 года.

Новый мост обеспечит круглогодичную транспортную доступность населенных пунктов и промышленных объектов на территории Северо-Енисейского, Енисейского и Мотыгинского районов. В настоящее время эти объекты связаны с левобережной частью Красноярского края паромной переправой, а зимой – ледовой.  Кроме того, он снизит транспортные издержки и повысит эффективность инвестиционных проектов экономического района «Нижнее Приангарье».

Финансирование строительства планируется из средств федерального и регионального бюджетов. Застройщиком выступит ГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю», генеральная проектная организация – АО «Трансмост».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 января 2026
Красноярский край присоединился к всероссийскому проекту «Выбор сильных»
Накануне губернатор Красноярского края Михаил Котюков и председатель Общественного совета проекта, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин подписали соглашение
28 января 2026
Дмитрий Чернышенко назвал Красноярский край одним из лидеров реализации молодежной политики
Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым. В ходе мероприятия обсуждалось развитие
17 декабря 2025
О важном — напрямую: генеральный директор Енисейской ТГК Олег Бубновский провел встречу с коллективами предприятий
Формат открытого диалога дал возможность каждому сотруднику услышать информацию из первых уст и напрямую задать интересующий вопрос руководителю. В начале
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности