К детским палаточным лагерям предъявили новые требования пожарной безопасности

К детским палаточным лагерям предъявили новые требования пожарной безопасности
К детским палаточным лагерям предъявили новые требования пожарной безопасности

Правительство России внесло изменения в Правила противопожарного режима в РФ и прописало новые требования к детским палаточным лагерям.

Так, территория детского палаточного лагеря должна быть очищена от сухой травы, мусора и других горючих материалов. В ночное время — обязательно освещение на территории. Но в палатках, предназначенных для проживания детей, запрещается прокладка электрических сетей, в том числе по внешней поверхности палатки, а также над ней.

Детям запрещено хранить в палатках горючие материалы, а места использования открытого пламени строго регламентируются руководством лагеря. Также на руководство возложено проведение обязательных противопожарных инструктажей.

Палатки необходимо устанавливать группами с проживанием не более 45 человек. Расстояние между группами палаток, а также от них до зданий и сооружений должно быть не менее 15 метров.

Детский лагерь палаточного типа оснащается громкоговорителями или звукоусилительной аппаратурой, с помощью которой людей можно оповестить о пожаре.

Палатки для проживания более 10 детей нужно оснащать автономными дымовыми пожарными извещателями. В каждой группе палаток размещаются первичные средства пожаротушения из расчета не менее двух огнетушителей с минимальным рангом тушения модельного очага пожара класса 4А (пожары твердых горючих веществ и материалов).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
В Красноярске 21-летнего водителя наказали за опасный дрифтинг в центре города
Сотрудники красноярского полка ДПС привлекли к ответственности 21-летнего автолюбителя, который устроил опасное вождение в центре города. Об этом сообщили в
27 ноября 2025
В Красноярске 27 ноября пройдет проверка системы оповещения
Сегодня, 27 ноября, в краевом центре проведут проверку муниципальной системы оповещения населения. С 10:40 до 10:42 будут переданы сообщения через
27 ноября 2025
Красноярцам напомнили об опасности выхода на тонкий лед
Администрация Свердловского района Красноярска совместно с полицией, МЧС и комиссией по делам несовершеннолетних провели профилактический рейд и напомнили красноярцам о
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности