К монтажу еще одного тоннелепроходческого комплекса приступили в Красноярске

Проходку он начнет с площади Революции

К монтажу еще одного тоннелепроходческого комплекса приступили в Красноярске
К монтажу еще одного тоннелепроходческого комплекса приступили в Красноярске
Фото: t.me/metrovkrsk

На площади Революции в Красноярске строители метро приступили к монтажу тоннелепроходческого комплекса, который получил имя «Ирина». Уже готовы барокамера и стационарный щит, рабочие начали спуск в котлован роторов и хвостовых щитов.

Когда тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) будет готов к работе, его щит начнет двигаться в сторону вокзала. А навстречу ему пойдет ТПМК «Анастасия», сборку которого ведут на будущей станции «Вокзальной». Под него был построен 140-метровый котлован.

Вместе комплексы прокопают перегонные тоннели протяженностью почти 1,3 км каждый, которые соединят станции «Площадь Революции» и «Вокзальная».

После сборки комплексы сначала предстоит испытать под нагрузкой, затем их запустят в работу.

Напомним, разработка монтажного котлована началась на месте будущей станции красноярского метро «Площадь Революции» в марте этого года.

Добавим, тоннелепроходческие комплексы «Екатерина» и «Соломея» вместе под землей преодолели уже 3 километра. Сейчас щиты находятся в районе площади Победы. Они продолжают двигаться в сторону улицы Карла Маркса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 ноября 2025
В Красноярске от «Высотной» построили 500 метров нового тоннеля метро
За три месяца метростроители в Красноярске смонтировали 407 из 1 887 колец сборной железобетонной обделки и прошли важную отметку в 500
30 октября 2025
Для Красноярска спроектируют новую маршрутную сеть с учетом метро
В ноябре текущего года мэрия планирует заключить контракт с проектной организацией на проведение научно-исследовательской работы по планированию регулярных пассажирских перевозок.
29 октября 2025
Где в Красноярске возводят притоннельные сооружения, рассказали метростроевцы
В Красноярске активно идет строительство притоннельных сооружений. Эти подземные или наземные сооружения, в которых расположены технологические или эксплуатационные устройства, неотъемлемая
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности