К водозаборам в Красноярске завезены мешки с песком и мотопомпы

К водозаборам в Красноярске завезены мешки с песком и мотопомпы
К водозаборам в Красноярске завезены мешки с песком и мотопомпы
Фото kraskom.com

Ресурсоснабжающая организация «КрасКом» усиливает контроль за работой объектов в связи с паводком.

Для защиты от возможного подтопления зданий трансформаторных подстанций и машинных отделений насосных станций на водозаборы завезены мешки с песком и мотопомпы, сформирован запас жидкого хлора.

На водозабор острова Посадного, у которого начало размывать дамбу со стороны улицы Дубровинского, доставлен мощный дизель-генератор. По дамбе проходит дорога к объектам «КрасКома», поэтому важно успеть завезти все необходимые материалы до того, как она исчезнет под водой.

В случае если проезд по дамбе автотранспорта будет запрещен, дежурный персонал, обслуживающий это водозаборное сооружение, к месту работы будут доставлять катерами малой флотилии «КрасКома».

Продолжается круглосуточный мониторинг уровня воды в Енисее в районе водозабора острова Отдыха. На 16.00 часов 4 июня он составляет 416 см. До критического уровня еще свыше двух метров.

В компании напоминают, что водопроводная вода в Красноярске поднимается на поверхность из-под русловых озер, расположенных на островах, с глубины 20–25 метров. Поэтому на ее качество не влияют сброс на ГЭС или обильные дожди.

Тем не менее в связи с неблагоприятной паводковой ситуацией по предписанию Роспотребнадзора «КрасКом» усилил контроль за качеством воды.

Лаборатория «КрасКома» с 1 июня и до момента прекращения неблагоприятной ситуации с паводком будет проводить дополнительные анализы исходной воды из реки Енисей и воды питьевой системы водоснабжения города. Увеличена периодичность отбора проб и введены дополнительные показатели для контроля.

На сегодняшний день вода в реке Енисей и в городском водопроводе отвечает требованиям санитарных норм.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2023
Советский район в Красноярске затопило талыми водами
Улицу Шумяцкого в Красноярске затопило настолько сильно, что возникло подозрение на порыв трубы. Однако в КрасКоме говорят, что их хозяйство
30 июня 2021
В Красноярске уровень воды в Енисее упал на 22 см
На 22 см упал уровень воды в Енисее за минувшие сутки и на 8 часов утра составляет 350 см в
17 июня 2021
Из-за снижения водосброса на ГЭС в Красноярске уровень воды в Енисее снизился на 23 сантиметра
На 23 сантиметра сегодня снизился уровень в реке Енисей. Замеры произведены в районе водомерного поста «КрасКом» водозабора на острове Отдыха.