Кабачки и огурцы с нитратами вырастили в теплицах под Красноярском

Об опасных овощах проинформированы прокуратура и Роспотребнадзор

Кабачки и огурцы с нитратами вырастили в теплицах под Красноярском
Кабачки и огурцы с нитратами вырастили в теплицах под Красноярском
Фото: Россельхознадзор по Красноярскому краю

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, с начала текущего года сотрудники ведомства проверили 108 отобранных проб овощей, выращенных в тепличных хозяйствах. Специалисты ведомства брали на проверку салат, огурцы, томаты, кабачки и зелень.

Выяснилось, что часть продукции заражена опасными веществами. Так, в 11 пробах огурцов и кабачков, выращенных в тепличных комплексах Емельяновского, Березовского и Шарыповского районов, обнаружилось превышение предельно допустимого содержания нитратного азота и имидаклоприда. Это действующее вещество препаратов, которые используются овощеводами для уничтожения насекомых-вредителей.

Информация о небезопасной продукции направлена в прокуратуру и региональное управление Роспотребнадзора.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2025
В Красноярск привезли более 11 тонн зараженных овощей и фруктов
Специалисты Красноярского филиала ЦОК АПК выявили карантинные вредные организмы в партиях фруктов и овощей, поступивших в регион из Китая. В
18 ноября 2025
Около 25 килограммов мяса, молока и меда изъяли у пассажиров в аэропорту Красноярска
С начала ноября сотрудники регионального управления Россельхознадзора в пункте пропуска через государственную границу России аэропорта Красноярск проконтролировали 112 международных рейсов.
5 августа 2025
В аэропорту Красноярска у пассажиров изъяли более 40 килограммов молока и меда
За прошедший месяц сотрудники регионального управления Россельхознадзора в аэропорту Красноярск в пункте пропуска через государственную границу России проконтролировали 221 международный
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности