Как безопасно сходить на «Столбы»

Как безопасно сходить на «Столбы»
Как безопасно сходить на «Столбы»

Несмотря на то, что ближайшие скалы нацпарка «Красноярские Столбы» находятся в непосредственной близости от городской черты, опасностей здесь не меньше, чем в глубокой тайге. Спасатели часто эвакуируют пострадавших с этой территории.

Одна из частых причин падений, ушибов, переломов, вывихов и растяжений – обыкновенная гололедица. Потому на тропинках стоит вести себя аккуратнее и смотреть на покрытие под ногами. Конечно, восхождение на скалы таит в себе еще больше риска, поэтому подходить к даже самым простым маршрутам нужно лишь с опытными столбистами и со специальным снаряжением. В снегопад и метель лучше вовсе отказаться от покорения вершин. Как показывает практика, самая сложная часть это не сам подъем, а спуск.

В региональном управлении МЧС советуют перед любым походом сообщить об этом своим родственникам и друзьям. Обязательно укажите район похода и примерное время возвращения. Близкие смогут позвонить в экстренные службы, если вы не вернетесь вовремя.

Особенное внимание экипировке – надевайте удобную и теплую одежду. В сумке или рюкзаке обязательно должны быть термос с горячим питьем, калорийный перекус, аптечка с необходимыми вам медикаментами. Непременный атрибут  любого похода – заряженный телефон. Помните, что на морозе и при длительной съемке девайс разряжается быстрее.

Если не знаете местность, не уходите с хоженых троп вглубь парка. Ребенка лучше одеть в яркую одежду и не отпускать от себя далеко. Ночью в нацпарке делать нечего – оптимальное время похода днем.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2026
Красноярских автолюбителей предупредили о температурных качелях
Сотрудники ГАИ краевого центра рекомендуют быть внимательными в связи с «температурными качелями». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. На этой
2 февраля 2026
В Красноярске 2 и 3 февраля будут проверять систему оповещения населения
Второго и третьего февраля запланированы тестовые испытания системы оповещения населения. Об этом рассказали в администрации Красноярска. С 10:00 до 17:00
29 января 2026
В Красноярске 169 человек пострадали при падениях в общественном транспорте в 2025 году
В 2025 году в Красноярске зафиксировано 169 случаев травматизма среди пассажиров, пострадавших от падений в общественном транспорте. Данные предоставили в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности