Как изменилась стратегия поставок СУЭК в новых реалиях угольной отрасли

Как изменилась стратегия поставок СУЭК в новых реалиях угольной отрасли
Как изменилась стратегия поставок СУЭК в новых реалиях угольной отрасли

На угольном рынке России и зарубежья происходят серьезные изменения. Прежде всего из-за санкционных ограничений. Участники Международного угольного форума «Угольная отрасль: новые реалии», который прошел в Кузбассе, поделились своими стратегиями адаптации к изменениям.

Максим Басов, генеральный директор АО «Сибирская угольная энергетическая компания» рассказал, что СУЭК изначально создавалась как компания, ориентированная на производство премиальной продукции для мировых рынков и обеспечения энергобезопасности российских регионов. СУЭК является лидером по производству угля в России и одной из ведущих угледобывающих компаний в мире.

Если ситуация с поставками на внутренний рынок – а СУЭК ежегодно отгружает 50 млн тонн угля, на котором работает половина всей угольной генерации РФ, – в текущем году достаточно стабильная, то сохранение экспортных объемов потребовало от компании новых подходов, — пояснил руководитель.

Частью новой стратегии поставок СУЭК стал «разворот на восток». Компания инвестировала в увеличение мощности дальневосточных портов и добывающих предприятий. Это терминал «Дальтрансуголь» в Ванино, угольный разрез и обогатительная фабрика в Хабаровском крае.

В условиях санкций для нас остаются открытыми рынки, которым нужен более дешевый уголь. Уже сейчас у нас растет доля поставок в Индию, Китай. Это уголь из наших дальневосточных регионов, Красноярского края, — уточнил Максим Басов.

По словам гендиректора СУЭК, в то же время отмечается снижение спроса на премиальную продукцию. Речь прежде всего идет о поставках с предприятий Кузбасса. Для сохранения квалифицированных коллективов, работающих здесь, техники  нельзя допустить снижения рентабельности. Для этого, по мнению Максима Басова, нужны государственные решения в сфере логистики, поддержки экспорта, машиностроения.

Максим Басов, обозначил для представителей власти необходимость принятия таких ключевых решений, как сохранение темпов и планов модернизации Восточного полигона, обеспечение правил равного доступа на пути РЖД и другие.

Читайте также:

Финалистами всероссийского конкурса «Создавая будущее» стали четыре социальных проекта СУЭК

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2024
«Норникель» ждет молодых
В конгресс-холле Сибирского федерального университета прошел День карьеры «Норникеля». Сегодня молодежь составляет около 35 % сотрудников компании и это не
15 февраля 2024
Строительство золотоизвлекательной фабрики на севере Красноярского края идет по графику
В Северо-Енисейском районе Красноярского края с рабочей поездкой побывали заместитель министра финансов России Алексей Моисеев и замдиректора департамента государственного регулирования
10 ноября 2023
Михаил Котюков предложил создать в Сосновоборске промышленно-индустриальный парк
Сегодня губернатор края Михаил Котюков и заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев побывали с рабочим визитом в Сосновоборске.   Цель