Как красноярцы могут привлечь удачу на Новый год: приметы на счастье

Как красноярцы могут привлечь удачу на Новый год: приметы на счастье
Как красноярцы могут привлечь удачу на Новый год: приметы на счастье

Как говорит один из героев довольно известного российского мультфильма, «Приметы народ веками замечал», так что пренебрегать ими не стоит. Особенно, если вы возлагаете особые надежды на Год кролика или кота. Что же сделать в Новый год, чтобы привлечь в свою жизнь удачу?

Знатоки народных примет советуют под скатерть на каждый угол стола положить монетку, из восьми свечей создать символ бесконечности, зажечь их, а потом поставить в круг.

У поляков существует интересная традиция: на новогодний стол стелется белая скатерть, а на нее обязательно ставят дополнительный столовый прибор для неожиданного гостя.

Если в новогоднюю ночь к тебе пришел незваный гость и ты его за стол посадил, накормил – это огромное везение, — поясняет заместитель председателя Красноярской местной национально-культурной автономии «Дом польский» Нина Горбачева.

Можно по всему дому разместить фигурки кролика или кота. А если в вашем доме живет такое животное – двойная удача, ведь он всегда с вами. И если в новогоднюю ночь животное легло к вам на колени, ластится – счастье посыплется на вас, как из рога изобилия.

Помните, как в детстве вам бабушка говорила: «Хлеб никогда не выбрасывай». Это не просто память о голодных годах. К каждому продукту нужно относиться уважительно, тогда и в доме всегда будет достаток. Эксперты по приметам советуют и после новогодней трапезы оставшуюся еду не выбрасывать, а отдать ее птицам или животным.

Также для привлечения денег можно купить новый веник, перевязать лентой или нитью алого цвета и поставить на кухне вверх метелкой. И обязательно встретить новый год в новой одежде. Так делают многие народы. Например, таджики при праздновании своего нового года – Новруза (отмечается 21 марта).

Новруз для нас не просто Новый год, это праздник обновления, — поясняет руководитель молодежного отделения Красноярской местной общественной организации таджикской национально-культурной автономии «Ватан» Фарангис Рахимова. – Потому мы покупаем новые вещи – одежду, мебель, машины. И украшаем суманак: пророщенные зерна пшеницы, которые вырастают на тарелке зеленой щетиной перевязываем красной лентой и ставим во главе стола.

Также перед новым годом лучше избавиться от посуды с трещинами и сколами, чтобы жизнь трещин не давала. А еще — сразу после боя курантов запустить Новый год в свой дом.

В армянских семьях есть традиция: пока бьют куранты, нужно успеть выпустить старый год и впустить новый, — рассказывает член Красноярской региональной общественной организации «Армянское национальное культурное общество «Ехпайрутюн» Вагаршак Согомонян. – Так делали и в нашей семье. Пока бьют куранты, мама скорее открывала форточку или окно – благодарила старый год и выпускала его, а затем бежала к входной двери и впускала новый год – благословляла его и задабривала словами. Считается, тогда год будет к тебе благосклонным.

Соблюдать традиции или нет – ваше дело. Но лучше уж сделать все возможное, чтобы грядущий год был счастливым и благосклонным к вам, чем потом корить себя.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Старый Новый год жители Красноярска смогут встретить на Ярыгинской набережной
В субботу, 13 января, в 17:00 на Ярыгинской набережной в Красноярске в рамках проекта «Теплые вечера» начнутся мероприятия, посвященные встрече
12 января 2024
Красноярский каток на Стрелке в выходные будет частично закрыт для посетителей
В Красгорпарке предупреждают жителей краевого центра, что в ближайшие выходные каток на Стрелке будет частично закрыт. 13 и 14 января
23 декабря 2023
Застройщик аквапарка в Красноярске рассчитывает на государственные средства
Застройщику красноярского аквапарка пришлось корректировать смету и проект строительства, а также вносить изменения в техническую часть. Об этом сообщил глава