Как мошенник из Назарово стал судебным приставом и заработал более 1,2 млн рублей

Как мошенник из Назарово стал судебным приставом и заработал более 1,2 млн рублей
Как мошенник из Назарово стал судебным приставом и заработал более 1,2 млн рублей
Фото пресс-службы ГУ ФССП по Красноярскому краю

В краевом главке ФССП России рассказали о том, как житель края «водил за нос» жителей всей страны.

Мужчина создал «клон» сайта судебных приставов и размещал информацию о продаже бытовой техники и смартфонов по заниженной стоимости. За доставку и несуществующие товары он просил переводить денежные средства ему на счет. За два года он смог «заработать» 1,2 миллиона.

Единственный ли это случай? Увы, нет. В Интернете таких лже-страниц немало. Поэтому следует помнить о нескольких правилах, которые помогут избежать встречи со злоумышленниками:

1. Получайте информацию только из официальных источников: сервиса «Банк данных исполнительных производств», расположенного на сайте ведомства r24.fssp.gov.ru, а также мобильного приложения «ФССП».
2. Осуществляйте оплату только способами, указанными на официальном сайте ведомства: с помощью оформления квитанции или сервиса «Госуслуги».
3. Не передавайте о себе персональную информацию, если сомневаетесь, что с вами общается сотрудник службы. Вы можете уточнить данные о своем исполнительном производстве по единому номеру информационного обслуживания 8 (391) 222-02-44, телефонам территориальных отделов, которые указаны на официальном ведомства в разделе «Контакты», а также в едином центре приема граждан (г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 112а).
4. Помните, что судебные приставы не используют социальные сети в рамках ведения исполнительного производства, а тем более, не занимаются реализацией имущества. На официальных страницах ведомства размещается только информационный контент. Полный список страниц в социальных сетях ГУ ФССП России по Красноярскому краю указан в разделе контактов пресс-службы ведомства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2026
Мошенники обманули более 160 жителей Красноярского края с начала года
За первый месяц 2026 года аферисты ввели в заблуждение 166 человек, обманутые потеряли более 42 миллионов рублей. Как сообщили в
23 января 2026
Житель Красноярска согласился заменить домофон и потерял 1,9 млн рублей
64-летний житель Красноярска попался на очередную схему дистанционного мошенничества. В результате он лишился накоплений и машины. Все началось с телефонного
17 января 2026
В 2025 году мошенники отняли более 2,6 миллиарда рублей у жителей Красноярского края
За прошедший год количество обманутых мошенниками жителей Красноярского края составило 8 987 человек. Общая сумма ущерба, причиненного злоумышленниками, превысила 2
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности