Как мошенник из Назарово стал судебным приставом и заработал более 1,2 млн рублей

Как мошенник из Назарово стал судебным приставом и заработал более 1,2 млн рублей
Как мошенник из Назарово стал судебным приставом и заработал более 1,2 млн рублей
Фото пресс-службы ГУ ФССП по Красноярскому краю

В краевом главке ФССП России рассказали о том, как житель края «водил за нос» жителей всей страны.

Мужчина создал «клон» сайта судебных приставов и размещал информацию о продаже бытовой техники и смартфонов по заниженной стоимости. За доставку и несуществующие товары он просил переводить денежные средства ему на счет. За два года он смог «заработать» 1,2 миллиона.

Единственный ли это случай? Увы, нет. В Интернете таких лже-страниц немало. Поэтому следует помнить о нескольких правилах, которые помогут избежать встречи со злоумышленниками:

1. Получайте информацию только из официальных источников: сервиса «Банк данных исполнительных производств», расположенного на сайте ведомства r24.fssp.gov.ru, а также мобильного приложения «ФССП».
2. Осуществляйте оплату только способами, указанными на официальном сайте ведомства: с помощью оформления квитанции или сервиса «Госуслуги».
3. Не передавайте о себе персональную информацию, если сомневаетесь, что с вами общается сотрудник службы. Вы можете уточнить данные о своем исполнительном производстве по единому номеру информационного обслуживания 8 (391) 222-02-44, телефонам территориальных отделов, которые указаны на официальном ведомства в разделе «Контакты», а также в едином центре приема граждан (г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 112а).
4. Помните, что судебные приставы не используют социальные сети в рамках ведения исполнительного производства, а тем более, не занимаются реализацией имущества. На официальных страницах ведомства размещается только информационный контент. Полный список страниц в социальных сетях ГУ ФССП России по Красноярскому краю указан в разделе контактов пресс-службы ведомства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Большемуртинском районе задержали несовершеннолетнего курьера мошенников
В марте в дежурную часть отделения полиции МО МВД России «Казачинский» обратились четыре пенсионера из Большемуртинского района, ставшие жертвами мошенников.
7 апреля 2024
За неделю 326 жителей Красноярского края отдали мошенникам больше 75 млн рублей
По данным красноярской краевой прокуратуры, только за последнюю неделю жертвами мошенников в регионе стали 326 человек. В сумме преступники выманили
3 апреля 2024
В Железногорске задержали школьника, причастного к обману пенсионерки мошенниками
В Железногорске полицейские задержали 16-летнего учащегося одной из школ города, который выбрал для себя нечестный вид заработка. В соцсетях он