Как оформить дом по дачной амнистии в 2022 году

Как оформить дом по дачной амнистии в 2022 году
Как оформить дом по дачной амнистии в 2022 году

Федеральный закон о дачной амнистии вступил в силу с 1 июля текущего года. Он позволяет легализовать жилые дома без правоустанавливающих документов, а также бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых построены жилые дома. Сроки упрощенной процедуры регистрации жилых и садовых домов продлены до 1 марта 2031 года.

И. о. заместителя руководителя  управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева рассказала на пресс-конференции в редакции НКК, что главная особенность закона о дачной амнистии 2.0 в том, что по нему не требуется соблюдение уведомительного порядка ведения строительства: их владельцам достаточно предъявить в Росреестр технический план дома и правоустанавливающий документ на земельный участок. Для подготовки технического плана не требуется ни уведомления о планируемом строительстве (реконструкции), ни уведомления об окончании работ.

Как воспользоваться дачной амнистией

Закон позволяет оформить права на дачи без документов, построенные до 14 мая 1998 года, то есть до вступления первого градостроительного кодекса. Важно, чтобы они находились в границах населенного пункта, на землях государственной или муниципальной собственности. Ранее жители не могли без суда решить проблему по легализации домов на садовых участках, построенных в советский период.

Законодательство в сфере недвижимости меняется с учетом интересов граждан. Основные тенденции в минимизации пакета документов при регистрации сделок, сокращения сроков процедур и временных затрат для обращения в суд, — отметила Наталия Зайцева.

Какие дома можно зарегистрировать

По дачной амнистии можно оформить жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности.

Дома не должны быть признаны самовольными и относиться к домам блокированной застройки или многоквартирным.

Как доказать право владения

Дачная амнистия 2.0 вводит еще один важный принцип – участки считаются в собственности, если есть документы старого образца. Факт владения жилым домом можно подтвердить выпиской из похозяйственной книги, документом об оплате коммунальных платежей, документом о проведении государственного технического учета.

Куда обращаться

В орган местного самоуправления.

Если получил в наследство

Также закон упрощает задачу наследникам: им не нужно выкупать участок или доказывать свое право в суде. Вместе с пакетом необходимых документов необходимо представить в орган регистрации прав свидетельство о праве на наследство на земельный участок, на котором расположен такой дом. Государственная регистрация права собственности наследника на земельный участок и расположенный на нем жилой дом (а также постановка на кадастровый учет этого дома при наличии соответствующих заявления и документов, если дом не учтен в ЕГРН) осуществляются одновременно.

Добавим, дачная амнистия действует в России с 1 сентября 2006 года и несколько раз продлевалась. Также в России действует гаражная амнистия. 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2024
С 1 апреля в Красноярске начнут работать автобусы для дачников
Дачный сезон совсем близко: с 1 апреля по выходным начинает работать маршрут № 40 и меняется график движения маршрута №
15 декабря 2023
Дачные сообщества Красноярского края получат субсидии на проектирование систем водо- и электроснабжения
В минсельхозе края завершился конкурс среди муниципалитетов на субсидии для развития инфраструктуры садовых обществ. Господдержку получат дачники Лесосибирска, Канска, Ачинска,
8 сентября 2023
В красноярском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно копать картошку
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю дали садоводам региона несколько советов, как выкопать на участке картошку, не нанеся вреда своему