Как отпразднуют День России в Красноярске: программа мероприятий на 12 июня

Как отпразднуют День России в Красноярске: программа мероприятий на 12 июня
Как отпразднуют День России в Красноярске: программа мероприятий на 12 июня

12 июня красноярцы, как и все россияне, отметят День России. В столице Красноярского края основные мероприятия пройдут на двух площадках.

Празднику посвятят площадки проекта «В центре Мира». С 10 до 20 часов на участке проспекта Мира от ул. Обороны до ул. Перенсона развернется патриотический фестиваль «Под мирным небом» – запланирована работа шести площадок.

На спортивной площадке «Россия достигает» предложат посостязаться в настольном футболе, мини-гольфе и армрестлинге. С 17 до 20 часов – мастер-класс по футболу.

На площадке, посвященной достижениям в области науки и техники «Россия развивает» можно будет попробовать сыграть на органе из водопроводных труб, сфотографироваться с космонавтом, разобраться, как работает магнитное поле Земли и поучаствовать в химических опытах.

Понаблюдать за процессом создания граффити и оформить гигантскую раскраску на аграрную тему можно будет на площадке «Россия созидает». Здесь же предложат поиграть в настольные игры.

На площадке «Россия гордится» можно будет окунуться в казачий быт, поучаствовать в интерактивной викторине, собрать спилс-карту России. А еще сфотографироваться в инсталляции времен Великой Отечественной войны.

Мастер-классы по художественному и актерскому мастерству, а также кузнечному делу и лепке из полимерной глины предложат на площадке «Россия вдохновляет».

Локация «Россия восхищает» познакомит с минеральными ресурсами региона через игру в «Геолото». А еще здесь научит создавать сувениры из бересты. И тематическую фотозону тоже подготовят.

На балконе «Дома офицеров» с 13:30 до 14:30 творческие коллективы города исполнят песни о России. А еще в этот день на проспекте волонтеры будут дарить горожанам ленточки российского триколора и рассказывать об истории флага России.

В  Татышев-парке с 14 до 18 часов развернется всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» – народные песни, национальные музыкальные инструменты, танцы народов мира. Выступят артисты из Иркутской и Кемеровской областей, Тывы, Хакасии, Бурятии и Красноярского края.

Параллельно будет работать ярмарка ремёсел, а еще спортивно-патриотические локации. Запланированы мастер-классы и квесты. Финалом праздника станет выступление группы «Яхонт».

Большая программа запланирована и на правобережье перед Домом дружбы народов (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 100в). Она начнется в 11:00 и будет продолжаться до 17:00.  Гостей ждут казачье подворье с традиционной кашей и забавами, фотолокации с ростовыми куклами, детская площадка и многое другое.

Кроме того, жители региона могут поучаствовать в тематических онлайн-акциях: «Флаги России»(украсить окна российским триколором, сделать фото и запостить в соцсетях с хэштегами #МыРоссия #Мывместе #МыРоссия24 #Мывместе24 #ФлагиРоссии24 #12июняКрасноярскийкрай) и «Лица России» (выложить селфи/фото себя или своего героя в соцсети с хэштегами: #ЛицаРоссии #ЛицаРоссии24).

А еще на Коммунальном мосту и речном фонтане возле острова Посадного будет работать подсветка в цветах флага России.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 июня 2023
Юные граждане России получили свои первые паспорта из рук руководителя Красноярского края
Сегодня, в День России, в Доме дружбы народов Красноярского края состоялась торжественная церемония вручения паспортов лучшим школьникам региона. Мероприятие прошло
12 июня 2023
Технику для уничтожения дронов показывают сегодня в Красноярске
Сегодня в Красноярске, в западной части Татышев-парка на территории роллердома проходит выставка специализированной техники «Служу России». Она подготовлена силовыми структурами
12 июня 2023
Сегодня Красноярск празднует День России: куда сходить, что посмотреть, где будет интересно?
Сегодня, 12 июня, Красноярск отпразднует День России. Начнется праздник с торжественного подъема Государственного флага РФ на флагштоке кампуса СФУ. С