Как работает временный порядок установления инвалидности

Как работает временный порядок установления инвалидности
Как работает временный порядок установления инвалидности

Временный порядок признания лица инвалидом в России продлен до 1 марта 2022 года включительно.

Как пояснила руководитель — главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Красноярскому краю Ирина Усенкова, документ вступил в силу с апреля 2020 года, чтобы обеспечить установление инвалидности и получение необходимых мер социальной реабилитации в условиях эпидемии коронавируса.

Временный порядок предполагает проведение медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина.

В отношении тех, кому необходимо установить инвалидность впервые, усилить группу инвалидности или внести новые рекомендации в ИПРА в связи с изменением состояния здоровья, предусмотрена заочная форма освидетельствования.

Медицинские организации оформляют направление на медико-социальную экспертизу этих граждан и передают в бюро МСЭ. Освидетельствование проводится на основании анализа медицинских документов, без личного присутствия гражданина.

Тем, у кого уже имеется инвалидность и наступает срок очередного переосвидетельствования, предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу.

Инвалидность продлевается на шесть месяцев с даты, до которой она была установлена на предыдущем освидетельствовании.

— Детям, которым была установлена  категория «ребенок-инвалид» до 18 лет и сейчас подошло время переосвидетельствования, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу будет также автоматически продлеваться инвалидность и устанавливаться I, II или III группа инвалидности на шесть месяцев на основании тех данных, которые имелись в протоколе проведения медико-социальной экспертизы при предыдущем освидетельствовании, — рассказала руководитель – главный эксперт ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю» Минтруда России Ирина Усенкова.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида также продлевается на 6 месяцев.

Автоматическое продление инвалидности и ИПРА проводится по спискам, поступающим из Пенсионного фонда РФ,  гражданину не нужно подавать для этого никаких заявлений в бюро МСЭ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Незрячим жителям Красноярского края назначат выплату на содержание собак-поводырей
Правительство Красноярского края утвердило порядок предоставления ежегодной региональной выплаты незрячим инвалидам на содержание собак-поводырей. Размер выплаты на одну собаку в
29 марта 2024
В Красноярске проверили объекты железной дороги на доступность для инвалидов
Красноярская транспортная прокуратура проверила доступность объектов КрасЖД для инвалидов. По результатам проверки выяснилось, что часть пешеходных мостов не полностью соответствуют
15 ноября 2023
Прокуратура закрыла в Красноярске незаконный пансионат для пожилых людей и инвалидов
Прокуратура обнаружила очередной незаконный и опасный для нахождения в нем пансионат для стариков и инвалидов в одном из коттеджей правобережья