Как рубль и доллар подрались в центре Красноярска

Как рубль и доллар подрались в центре Красноярска
Как рубль и доллар подрались в центре Красноярска
Фото @krsk01

Необычную акцию заметили в столице края. Буквально в разгар рабочего дня два человека в ростовых костюмах денежных купюр пробежались от Дома быта до площади Революции. Как сообщают очевидцы, в руках у червонца был надувной молоток. Им он пытался победить соперника. В итоге успешно справился с задачей и победил американскую валюту.

Акция, по всей видимости, приурочена к недавнему резкому падению курса доллара. Вчера после падения рубль внезапно укрепился. Доллар на Московской бирже за день подешевел на 5,5 рубля, или чуть больше 8 %.

А вы знаете, что знак доллара – та самая S, проколотая двумя палочками, —  появился раньше, чем сам доллар (название происходит от голландского талера) стал национальной валютой Северной Америки.

Однако именно день рождения символа считается днем рождения доллара. Значок придумал в 1778 году бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок. S означало множественное число ходивших тогда валют, доллара и песо, (1 dolar – 2 dolares и 1 peso – 2 pesos), а палочки символизировали Геркулесовы столпы, обозначавшие край света. Кстати, на первом значке они были обвиты лентой с латинской надписью «nec plus ultra» – «дальше некуда». Национальной валютой США доллар стал в 1785 году, а восхождение к мировому господству начал полтораста лет спустя, в конце 40-х годов прошлого века, когда был объявлен мировой резервной валютой.

Не терпится отметить, что именно сегодня Россия приподнесла доллару, видимо, самый памятный «подарок» на день рождения, переведя расчеты за углеводороды на рубли, благодаря чему о закате доллара заговорили уже как о чем-то неизбежном, как сам закат…

Знаменательно также, что долларовы именины совпадают с Днем смеха, изначально называвшимся в европейских странах Днем дурака.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Пострадавшим на производстве красноярцам перечислят выплаты на карту «Мир»
Отделение социального фонда в Красноярском крае напоминает получателям о переходе на национальную платежную систему. С 1 июня 2023 года зачисление
27 ноября 2022
Красноярцам рассказали, как аннулировать кредит
Если вы обнаружили, что мошенники оформили кредит на вас или вашего близкого человека, то сразу обратитесь в банк или другую
23 ноября 2022
Красноярцев приглашают присоединиться к марафону полезных финансовых привычек
В четверг, 24 ноября, стартует фестиваль финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест». Он пройдет в онлайн-формате. Проводят мероприятие Минфин России и Банк