Как сейчас будут работать банковские карты?

Как сейчас будут работать банковские карты?
Как сейчас будут работать банковские карты?

В связи с последними событиями у многих возникают вопросы по использованию банковских карт, в том числе с иностранными платежными системами.

Как сообщает Банк России, все карты всех банков работают и будут продолжать работать на всей территории страны для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений.

Карты, выпущенные банками, попавшими под санкции западных государств, также работают и будут работать на всей территории России без ограничений. Средства клиентов на счетах, привязанных к картам, также полностью сохранены и доступны.

Однако клиенты банков, попавших под санкции (банков группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия), не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции.

Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами Apple Pay, Google Pay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России.

Отметим, что Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay работают для карт всех банков, кроме попавших под санкции, – повторим, к ним относятся ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Открытие. Платежи через эти сервисы для карт, выпущенных другими банками, к примеру, Сбербанком, могут не проходить, если POS-терминал (устройство оплаты) или онлайн-магазин обслуживаются одним из указанных выше банков. Поэтому лучше на всякий случай носить с собой карту, чтобы иметь возможность расплатиться, не используя pay-сервисы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2023
Более 37 тысяч жителей Красноярского края проверили свою финансовую грамотность
Уровень своей финансовой грамотности в текущем году проверили 37,4 тысячи жителей Красноярского края. Об этом сообщили в Отделении Банка России
30 ноября 2023
В ЦБ РФ рассказали об уровне инфляции в Красноярском крае
Очередные итоги по изменению цен подвели специалисты Отделения Красноярск Банка России. Оказалось, что в октябре продукты подорожали за год на
26 августа 2023
За неделю мошенники украли у жителей Красноярского края более 53 миллионов рублей
В ЦБ РФ рассказали, что во втором квартале этого года банки смогли отразить более 6,5 миллиона атак на счета. Были