Как жителям Красноярского края уйти на кредитные каникулы?

Как жителям Красноярского края уйти на кредитные каникулы?
Как жителям Красноярского края уйти на кредитные каникулы?

Об очередной мере поддержки заемщиков — кредитных каникулах — рассказали в ЦБ РФ.

Кредитные каникулы позволили в период пандемии поддержать многих земляков, — прокомментировал Сергей Журавлев, управляющий отделением Красноярск Банка России. — Мерой воспользовались более трех тысяч жителей края и почти 1 400 предпринимателей. Каникулы — это передышка в период возникших объективных трудностей. В пандемию многие заемщики воспользовались каникулами и смогли их преодолеть, а банки сохранили своих клиентов.

Уйти на каникулы можно лишь тем жителям края, чей доход за предыдущий месяц снизился более чем на 30 % по отношению к их среднему доходу за 2021 год.

Максимальный период отсрочки — полгода. Пока она длится, кредитор — банк, МФО или КПК — продолжит начислять проценты на сумму долга. После выхода с каникул эта сумма фиксируется и переносится на период после оплаты основного кредита. Ежемесячный платеж не увеличится, а вот срок кредита продлится настолько, чтобы внести пропущенные платежи. Обратиться за отсрочкой можно до 30 сентября этого года.

Кредитные каникулы можно получить по всем видам займов, выданным до 1 марта 2022 года. Если у человека несколько кредитов, он вправе запросить отсрочку по каждому из них, но лишь по одному разу.

Каникулами можно воспользоваться по потребительским кредитам до 300 000 рублей (350 000 рублей для ИП), ипотечным кредитам в Красноярском крае до 3 млн рублей, по автокредитам до 700 000 рублей, по кредитным картам до 100 000 рублей.

У представителей малого и среднего бизнеса тоже есть возможность воспользоваться такой мерой поддержки, но для них лимиты не установлены, и динамика доходов не имеет значения. Единственное условие — основной вид деятельности должен быть в перечне пострадавших отраслей. Правительство России включило в него больше десятка направлений, в том числе сельское хозяйство, общественное питание и розничную торговлю.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2023
Более 37 тысяч жителей Красноярского края проверили свою финансовую грамотность
Уровень своей финансовой грамотности в текущем году проверили 37,4 тысячи жителей Красноярского края. Об этом сообщили в Отделении Банка России
30 ноября 2023
В ЦБ РФ рассказали об уровне инфляции в Красноярском крае
Очередные итоги по изменению цен подвели специалисты Отделения Красноярск Банка России. Оказалось, что в октябре продукты подорожали за год на
26 августа 2023
За неделю мошенники украли у жителей Красноярского края более 53 миллионов рублей
В ЦБ РФ рассказали, что во втором квартале этого года банки смогли отразить более 6,5 миллиона атак на счета. Были