Какие значимые законы вступают в силу в марте

Какие значимые законы вступают в силу в марте
Какие значимые законы вступают в силу в марте

Сегодня начинает действовать ряд важных нововведений. Они касаются разных сфер, в том числе недвижимости. В Гражданском кодексе появилось два дополнительных основания, когда собственник может лишиться недвижимости:

  • если площадь используется не по назначению и это систематически нарушает права жильцов;
  • если хозяин не следит за помещением или машино-местом, что приводит к их разрушению.

Также отметим, что информация о владельцах квартир стала недоступной. Вступил в силу закон, усиливающий защиту персональных данных. Теперь нельзя получить выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) на чужое помещение и узнать, кто его владелец.

По единому стандарту

Российские стандарты соцзащиты должны начать действовать в новых регионах страны – Луганской, Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Речь идет о больничных, субсидиях на оплату ЖКХ, пенсиях, поддержке ветеранов и инвалидов, стандартах в сферах здравоохранения и образования.

Такси по закону

Водителям с неснятой или непогашенной судимостью запретили работать в общественном транспорте или такси. Среди статей, ставящих крест на карьере таксиста, – убийство, преступления против половой свободы и неприкосновенности личности, разбой, грабеж, похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, преступления против основ конституционного строя, госбезопасности, мира и человечности.

Табак подорожал

Повышены ставки акцизов на сигареты и папиросы. Минимальная стоимость пачки сигарет выросла со 112 до 117 рублей. Все, что продается ниже этой стоимости с марта, – вне закона.

Ранее мы сообщали, что красноярцы, как и все жители страны, теперь должны знать, что электросамокаты, моноколеса и прочий подобный транспорт официально получили статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ).

Правила для владельцев СИМ

  • Дети до 14 лет могут ездить только по тротуарам и велодорожкам. При этом масса устройства не должна превышать 35 килограммов, а скорость – не более 25 километров в час.
  • Дети старше 14 лет и взрослые могут двигаться только по велодорожкам.
  • По обочине дорог (где установлена разрешенная скорость не более 60 км/ч) взрослым можно ехать, если у СИМ есть тормоза и фары.
  • Взрослые могут заезжать на тротуары, но передвигаться только со скоростью пешехода и уступая дорогу людям.
  • Если масса СИМ выше 35 килограммов, выезд на тротуары запрещен.

Читайте также:

Жителям Красноярского края напомнили, как потратить и почему нельзя обналичить материнский капитал

Красноярцы смогут обзавестись дачей за Полярным кругом

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Житель Красноярского края купил у приморца машину-конструктор с поддельными документами
В Приморье оперативники уголовного розыска задержали 32-летнего ранее судимого жителя Уссурийска. Его подозревают в мошенничестве при продаже автомобиля жителю Красноярского
29 марта 2024
В МЧС Красноярского края рассказали, какие ледовые переправы закрыты с 29 марта
В МЧС России по Красноярскому краю рассказали о ледовых переправах в регионе, которые уже закрыты. Таких в Красноярском крае сразу
15 февраля 2024
В Красноярске с 17 февраля электробусы выйдут на маршрут № 1
Электробусы после тестирования на троллейбусном маршруте в Красноярске выйдут на самостоятельный маршрут. Под № 1 электробусы будут курсировать по правому