Какой запрет для большегрузов вводят в Красноярске

Об этом сообщили в мэрии

Какой запрет для большегрузов вводят в Красноярске
Какой запрет для большегрузов вводят в Красноярске
Фото: Андрей Максимов, gnkk.ru

Стало известно, какие ограничения введут в Красноярске для большегрузов. Это делают ежегодно.

Первой волной будут вводить ограничения на период весенних сложных погодных условий, когда оттаивает почва, а в грунте происходит движение подземных вод.

Весенние ограничения будут вводить на один месяц с 22 апреля по 21 мая.

Следующие ограничения для большегрузного транспорта будут вводить летом.

С 1 июня по 31 августа по красноярским дорогам с асфальтовым покрытием не смогут проезжать грузовики, если будет жарко, а температура воздуха выше 32 градусов.

Летние ограничения нужны для сохранения покрытия дорог, так как при жаркой погоде повышается нагрузка, а это уже приводит к повышенному износу и деформациям дорог.

Традиционно ограничения вводят на автомобили, которые двигаются по дорогам Красноярска с превышением временно установленных допустимых нагрузок на каждую ось (при одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележки – 5,5 тонны и трехосной – 4,5 тонны).

Есть и исключения — это автомобили, перечень которых установлен пунктами 19 и 22 «Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения на территории Красноярского края», утвержденного постановлением правительства Красноярского края от 18.05.2012 № 221-п.

Что делать, если большегруз не вошел в категорию исключений в Красноярске?

Во-первых, следует объехать. Во-вторых, можно получить специальное разрешение, которыми занимаются в Федеральном учреждении «Центр мониторинга безопасной эксплуатации автомобильных дорог» ФКУ «Росдормониторинг».

С разрешением большегрузам можно будет передвигаться в краевом центре с 22:00 до 10:00, если возникают дни с жаркой погодой. Без спецразрешения владельцу в период действия ограничений может грозить штраф или лишение прав.

В период действия ограничений устанавливаются временные запрещающие дорожные знаки. Будут работать и посты весового контроля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
В Красноярске опубликовали новую карту работы «Паркона»
Уже в понедельник, 22 апреля, в Красноярске расширят зону контроля мобильного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения «Паркон». Об
29 марта 2024
В МЧС Красноярского края рассказали, какие ледовые переправы закрыты с 29 марта
В МЧС России по Красноярскому краю рассказали о ледовых переправах в регионе, которые уже закрыты. Таких в Красноярском крае сразу
24 декабря 2023
Красноярская Автоелка-2023 в Книге рекордов России
Это ежегодное мероприятие, которое собирает самых активных автолюбителей. Автомобилисты нарядили свои машины праздничными лентами, игрушками, наклейками, гирляндами, чтобы создать праздничное