«Каменка» в Красноярске станет арт-резиденцией всего края

«Каменка» в Красноярске станет арт-резиденцией всего края
«Каменка» в Красноярске станет арт-резиденцией всего края
Фото kamenka.me

Красноярский край вошел в число 14 пилотных регионов страны, где в 2020 году будут созданы арт-резиденции. Местом объединения талантливых людей региона станет культурное пространство «Каменка».

Здесь уже объединены резиденции сибирских мануфактур, выставочное пространство, тематические площадки, где проходят разноплановые события. Здесь каждый может открыть мастерскую, сделать вещи с сибирским характером, принять участие в ярмарках и выставках.

Планируется, что новые резиденты будут участвовать в профильных творческих школах, образовательных программах, мастер-классах, театральных постановках, выставках и других культурных событиях. Кроме того, «Каменка» станет местом проведения творческих конкурсов и кастингов в различные проекты.

Создать новые креативные пространства в регионах помогут Universal University и арт-кластер «Таврида». Подготовка команд для арт-резиденций уже началась. Участники прошли специальную образовательную программу.

— Участие в программе по созданию арт-резиденций дало много идей для определения дальнейшего вектора развития «Каменки». Перед нами стоят большие задачи. И очень здорово, что есть возможность в рамках организованного обучения узнать о передовом опыте в сфере развития креативных и творческих индустрий, – поделилась впечатлениями Анна Шутова, заместитель директора краевого Дворца молодежи по развитию культурного пространства «Каменка».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным