Караван судов попал в ледовый плен на Енисее

Караван судов попал в ледовый плен на Енисее
Караван судов попал в ледовый плен на Енисее
Фото: vesti-krasnoyarsk.ru

Восьмые сутки экипаж ледокола «Авраамий Завенягин», принадлежащего Заполярному транспортному филиалу ПАО «ГМК «Норильский никель», ведет операцию по спасению каравана, состоящего из семи судов, транспортной компании «Сибирь-РечьТранс» (ООО ТК «СРТ»). Они зажаты льдами в районе города Игарка.

Утром 26 октября, после загрузки на баржи ООО ТК «СРТ» пустых контейнеров, караван (два буксира и пять барж), вышел из порта Дудинка в направлении Красноярска.

После полудня 27 октября руководство ООО обратилось в «Норникель» с просьбой о помощи в ледокольной проводке судов до поселка Туруханск — причиной просьбы стала сложная ледовая обстановка на Енисее.

28 октября «Авраамий Завенягин» вышел из Дудинки в направлении Игарки.

29 октября ледокол нагнал караван и приступил к вызволению судов изо льдов. Пять кораблей уже находятся в безопасности. Еще одно судно ледокол сопроводил через наиболее сложный участок торосов, оно находится в 70 километрах от Игарки. Судьба одной баржи остается под вопросом — пока невозможно отбуксировать ее в свободное ото льда место.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Уровень Енисея все еще ниже судоходного
Уровень Енисея за месяц с 15 марта по 15 апреля в районе водозабора острова Отдыха поднялся со 120 до 163
6 марта 2024
Футболисты «Енисея» решили помочь бездомным кошкам найти хозяев
Футболисты женской и мужской команд «Енисея» стали лицом благотворительной акции «В каждой кошке живет лев». На стартовое построение одной из
13 января 2024
По итогам 2023 года речной круиз из Красноярска в Дудинку стал самым дорогим турнаправлением в России
Ассоциация туроператоров России по итогам прошлого года составила рейтинг самых дорогих путевок по стране. С большим отрывом от конкурентов первое