Казаков научат выявлять нарушения в лесах Красноярского края

Казаков научат выявлять нарушения в лесах Красноярского края
Казаков научат выявлять нарушения в лесах Красноярского края

Сегодня, 13 ноября, в Енисейске стартуют семинары для членов казачьих обществ, которые пополнят ряды общественных инспекторов по охране окружающей среды. Обучение проведут сотрудники надзорного отдела министерства лесного хозяйства края. По итогам занятий казаки получат удостоверения общественных инспекторов и смогут следить за порядком в лесных массивах и выявлять нарушения природоохранного законодательства.

По закону, общественный инспектор имеет право фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области лесного законодательства, обеспечивать сохранность вещественных доказательств, устно сообщать физическим лицам об их неправомерных действиях, участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

– Общественные инспекторы могут выявить и зафиксировать факт нарушения лесного законодательства. Привлечь виновных к ответственности и принудить их устранить последствия нарушений – уже задача государственных лесных инспекторов. Сейчас мы проводим обучение членов казачьих обществ, чтобы они грамотно и качественно оформляли выявленные нарушения, – цитирует заместителя министра лесного хозяйства края Алексея Большакова пресс-служба правительства региона. – Площадь охраняемого лесного фонда Красноярского края превышает 158 млн га, безусловно, привлечение общественных инспекторов позволит нам усилить лесной и пожарный надзор в районах края, в том числе в труднодоступных территориях.

В ближайшее время обучающие семинары для членов казачьих обществ пройдут в Канске, Красноярске, Богучанском и Ермаковском районах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.