Красноярские семьи задолжали банкам в среднем по трети миллиона рублей

Красноярские семьи задолжали банкам в среднем по трети миллиона рублей
Красноярские семьи задолжали банкам в среднем по трети миллиона рублей

В 2019 году уровень закредитованности населения вырос по всей стране. К такому выводу пришли эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков», проанализировав данные Банка России, Росстата, других открытых источников.

По информации ОНФ, в последнем квартале 2019 года закредитованность россиян составила 31 % (годом ранее этот показатель составлял 30 %). То есть средняя семья отдавала около 31 % годового дохода на погашение банковских кредитов.

Сейчас на одного экономически активного жителя приходится в среднем 18-20 тысяч рублей просроченного долга, что составляет примерно 66 % от средней зарплаты. За последние 10 лет этот показатель вырос в шесть раз – в начале 2010-го каждый экономически активный житель страны имел не более 3 тысяч рублей просроченного долга, или 15 % от средней зарплаты.

Уровень закредитованности в отдельных регионах превысил 50 % (Калмыкия, Тыва). На отметке свыше 40 % сохраняется уровень закредитованности домохозяйств в Иркутской области, Калмыкии, Чувашии, Республики Мордовия, Коми, Республики Марий Эл, Тюменской, Ленинградской, Новосибирской областях. Низкие показатели закредитованности сохраняются в регионах Северо-Кавказского федерального округа (Дагестан — 8 %, Ингушетия — 8 %, Чечня – 9 %), а также в Крыму и Севастополе — 9 %.

По доле просроченной задолженности лидирует Республика Ингушетия (13 % против среднероссийского уровня — 4,2 %), в топ-5 входят республики Северо-Кавказского федерального округа, а также Бурятия и Адыгея.

В Красноярском крае, по данным ОНФ, уровень закредитованности держится на отметке 39 %. При этом средняя кредитная задолженность домохозяйства — более 338 тысяч рублей, в том числе просроченная — 4,8 %.

В 2019 году на 6,4 % увеличился средний размер автокредитов.

Самый значительный размер выданных автокредитов был отмечен в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и в Ханты-Мансийском АО. Красноярский край — на седьмом месте среди регионов. У нас размер автокредитов за год вырос на 6 %.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2024
С июля 2024 года банки начнут возвращать похищенные киберпреступниками средства
Работу мошенников уже значительно усложняют различные законы, а с лета этого года в силу вступит еще один. Он будет касаться
15 февраля 2024
Житель Красноярска попытался выкрасть из банкомата 5,5 миллионов рублей
К двум годам лишения свободы условно приговорил суд 27-летнего жителя краевого центра. Зимой прошлого года он попытался похитить из круглосуточного
29 сентября 2023
Для удачной охоты на мошенников банкам разрешили раскрывать информацию о подозрительных транзакциях
С 1 октября Центральный банк России начнет получать более полные сведения от кредитных организаций о потенциальных телефонных мошенниках. Банкам разрешается