Каждое предприятие Арктической зоны проверят на предмет безопасности для экологии

Каждое предприятие Арктической зоны проверят на предмет безопасности для экологии
Каждое предприятие Арктической зоны проверят на предмет безопасности для экологии
Фото: Вадим Кофман

В конгресс-холле СФУ прошло итоговое выездное совещание комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и комитета Совфеда по экономической политике, посвященное актуальным вопросам социально-экономического развития Норильска. О подробностях рассказала сегодня, 14 октября, пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края.

Напомним, в регионе 13-14 октября работает делегация Совфеда. Выездное заседание профильных комитетов верхней палаты российского парламента организовано по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В обсуждении приняли участие заместители председателя Совета Федерации Николай Журавлев и Галина Карелова, губернатор Красноярского края Александр Усс, представители федеральных и краевых органов власти, местного самоуправления, научных и общественных организаций, хозяйствующих субъектов.

Николай Журавлев напомнил, что в конце весны в Норильске произошла экологическая катастрофа с очень серьезными последствиями.

— Президент России в качестве одной из национальных целей развития страны определил создание комфортной и безопасной среды для жизни людей. Норильску крайне необходима комплексная программа оздоровления города. Мы четко понимаем, что Норильск и предприятие – это одно целое, и предприятие должно нести адекватную ответственность за состояние города и участвовать во всех процессах его развития. А региональные органы власти должны создать необходимые условия для привлечения бизнеса к благоустройству города, – отметил вице-спикер Совфеда.

По словам Журавлева, нужна четкая и соблюдаемая дорожная карта по решению экологических проблем.

Губернатор Александр Усс отметил, что авария на Норильской ТЭЦ-3 и ряд других происшествий вскрыли комплекс проблем. Одна из важнейших задач – предотвратить повторение подобных ЧП.

В ходе итогового выездного совещания комитетов Совета Федерации Федерального собрания РФ, посвященного актуальным вопросам социально-экономического развития Норильска, сенаторы уделили особое внимание ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».

Как отметил директор института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов, ситуация стала испытанием не только для хрупкой арктической природы, но и для местного населения.

Случившееся потребовало по-новому взглянуть на готовность органов власти, бизнеса, силовых и надзорных структур к таким событиям, а также к ликвидации их последствий.

— В следующем году каждое предприятие Арктической зоны будет проверено как с позиции воздействия на окружающую среду, так и с позиции технической исправности оборудования, – подчеркнул руководитель Енисейского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Виталий Нетребко.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что проблемы Норильска, в том числе экологические, требуют комплексного решения, аккумуляции усилий федеральных и краевых органов государственной власти, местного самоуправления, институтов развития и компании «Норильский никель».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от