Каждый житель Красноярского края в среднем съедает 62 килограмма картофеля в год

В регионе его выращивают сотни тысяч тонн

Каждый житель Красноярского края в среднем съедает 62 килограмма картофеля в год
Каждый житель Красноярского края в среднем съедает 62 килограмма картофеля в год
Фото: Руслан Рыбаков, архив gnkk.ru

В Республике Хакасия — 72 килограмма, в Республике Тыва — 42 килограмма. В целом Красноярский край занимает 7-е место в России по производству картофеля. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярскстат.

В прошлом году в регионе его собрали 504 тысячи тонн, это на 4 % больше, чем в 2024 году. Валовые сборы в Республике Хакасия составили 73 тысячи тонн, в Республике Тыва — 15 тысяч тонн. Чтобы перевезти весь урожай трех регионов, понадобилось не менее 46 тысяч самосвалов.

В Енисейской Сибири культуру выращивает в основном население. В Красноярском крае на долю садоводов и огородников приходится 75 % урожая, в Республике Хакасия — 95 %, в Республике Тыва — 72 %.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 мая 2026
В Красноярском крае хранится 5 % российских запасов пшеницы
На начало апреля текущего года в заготовительных и перерабатывающих организациях Красноярского края хранилось 515 тысяч тонн пшеницы. Об этом сообщили
18 августа 2025
Сельчане Красноярского края засадили томатами 658 гектаров земли
Как сообщили в пресс-службе Красноярскстат, в 2024 году краевые аграрии Красноярского края собрали 22,1 тысячи тонн томатов, в Республике Хакасия
15 июля 2025
На естественных сенокосах в Красноярском крае заготовили 141 тысячу тонн сена
В 2024 году в Красноярском крае на естественных сенокосах заготовили 141 тысячу тонн сена. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярскстат.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности