Хакерский марафон стартует завтра в Красноярске

Хакерский марафон стартует завтра в Красноярске
Хакерский марафон стартует завтра в Красноярске
Фото pixabay.com

29 и 30 июня в Красноярске пройдет региональный этап Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» — хакатон.

Термин «хакатон» происходит от слияния двух слов – марафон и хакер и обозначает площадку встречи цифровых специалистов, где команды соревнуются в разработке прототипов цифровых продуктов.

В Красноярске хакатон продлится 36 часов, команды будут работать в режиме нон-стоп даже ночью. Участники посоревнуются за выход в финал, который состоится в сентябре в Москве. Призовой фонд «Цифрового прорыва» – 10 млн рублей. Также победители получат: предложения о работе в ведущих компаниях, содействие в запуске собственного технологического бизнеса и возможность получить грант на реализацию проектов от Фонда содействия инновациям.

На сегодня поступило более 200 заявок на участие от представителей Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

Справка:

Конкурс является одним из ключевых проектов АНО «Россия — страна возможностей», Фонда содействия инновациям.

Поддержку в проведении конкурса оказывают Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и др.

В экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» входят представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС». В Красноярске соорганизаторами конкурса выступают Сибирский федеральный университет и КРИТБИ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
21 февраля 2024
Юных художников Красноярского края приглашают на конкурс «Дети рисуют наследие»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Дети рисуют наследие». Творческое состязание объявляет служба по государственной охране объектов