Хазрет Совмен приехал в Красноярск на презентацию книги о нем

Хазрет Совмен приехал в Красноярск на презентацию книги о нем
Хазрет Совмен приехал в Красноярск на презентацию книги о нем

Книгу о судьбе всемирно известного благотворителя, Почетного гражданина Красноярска и Красноярского края Хазрета Совмена презентовали в Красноярске в городской библиотеке им. Горького.

Хазрет Совмен 1 мая отметил свой 85-летний юбилей. И по традиции приехал в Красноярск, чтобы встретиться с земляками.

Работа над книгой «Дорогами Земли» длилась два года. Это летопись жизни благотворителя с большой буквы – история о том, как когда-то простой парень из аула Афипсип в Адыгее, киномеханик прошел по-настоящему героический путь. В нем было все – и создание предприятия-лидера золотодобывающей отрасли, и внедрение новаторских технологий, руководство родной республикой, и сотни уникальных благотворительных проектов по всей стране, в том числе и в нашем городе.

Среди них – возвращение исторического образа главному символу города – часовне Параскевы Пятницы на Караульной горе, строительство храма Рождества Христова, реставрация МайПарка, строительство детского сада-дворца №121 в Покровском, обустройство парка 400-летия Красноярска, реконструкция Центра социального обслуживания населения Ленинского района, установка мемориала, посвященного труженикам тыла, на пр. им. газеты «Красноярский рабочий» и многие другие.

Более 35 лет жизни Хазрет Совмен посвятил Красноярскому краю и его столице. В 80-е годы в североенисейской тайге он основал золотодобывающую артель «Полюс», ставшую в последствии лидером золотодобывающей отрасли страны. Один из уникальных проектов Хазрета Совмена в Красноярске – детский дом-лицей. Созданное почти 20 лет назад учреждение и полностью содержащееся на средства Благотворительного фонда Х. М. Совмена успешно развивается, а из его стен вышло немало ярких и талантливых красноярцев.

«Жизнь Хазрета Меджидовича насыщена невероятными событиями. В его судьбе на самом деле было немало по-настоящему трудных обстоятельств, которые подталкивали его свернуть с избранного пути, но он остался верен себе и своим принципам – и это пример для нас и наших детей на многие годы вперед, – отметила автор книги Елена ЕХАНИНА. – Спасибо всем, кто внес свой вклад в создание книги. Я глубоко благодарна Хазрету Меджидовичу за поддержку, за продолжительные интервью. Они позволили нам выпустить в свет это уникальное издание, которое в этом году стало победителем краевого конкурса «Книга года-2021» в номинации «Лучшая книга о знаменитом красноярце».

В биографической истории Хазрета Совмена множество интересных фактов, уникальных фото, документов, архивных ссылок.

«Я люблю Красноярск и Красноярский край. Здесь я всегда как дома!» – обратился к гостям презентации Хазрет Меджидович.

Хазрет Меджидович Совмен – обладатель многих государственных, отраслевых и ученых наград. Среди них и премия Людвига Нобеля, которая была вручена благотворителю за безусловные достижения перед человечеством в прошлом году.

Жизненным девизом Хазрета Меджидовича являются слова: «Я всю жизнь живу с твердой верой в то, что каждый, кто имеет возможность помочь ближнему, должен это сделать».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали