Хет-трик, три дубля и возвращение Барбакова

Хет-трик, три дубля и возвращение Барбакова
Хет-трик, три дубля и возвращение Барбакова

Хоккеисты «Енисея» вплотную приблизились к пятому месту турнирной таблицы. В принципе, как и ожидалось. Мало кто верил, что «Байкал-Энергия», опережавшая красноярцев на 4 очка, сумеет в Кемерово обыграть «Кузбасс». Так оно и вышло, кемеровчане хоть и открыли счет только в середине первого тайма, но в итоге одержали победу вполне уверенно – 5:2.

Никто не сомневался и в домашней победе «Енисея» над скромной «Родиной», в копилке у которой было всего 1 очко. Тут вопрос был только в том – впадет ли «Енисей» в апатию после не по делу проигранного накануне матча в Кемерово (вел 3:0, но уступил 6:7) и займется ватокатанием или, наоборот, разозлится и покажет качественный хоккей перед своими болельщиками?

Первый сценарий казался все же малоперспективным, поскольку «Кузбассу», считавшемуся явным фаворитом, красноярцы по игре ни в чем не уступили. Просто где-то их чуть придушили удаления, где-то немного не повезло, а где-то не хватило опыта.

Матч против «Родины» красноярцы начали по-хозяйски. С наскока, правда, открыть счет не удалось. Но на 11-й минуте Егор Щетинин выдал такой пас, после которого Дмитрию Барбакову грех было не забить, – 1:0.

Отметим, что Барбаков впервые надел форму «Енисея» после тяжелой травмы и длительного восстановления. Последний раз он выходил на лед в кубковой игре аж 22 августа. И вот возвращение, первый удар – первый гол. Дмитрий в этом матче отметится позже еще двумя голевыми передачами.

Что же касается Щетинина, то он явно был кандидатом на звание «лучший игрок матча». С его передач партнеры в итоге три мяча забили, а еще три голевых передачи запороли. И это при том, что Дмитрий успевал не только впереди, но и на разрушении атак соперника качественно отрабатывал.

Главным же снайпером стал Илья Лопатин. Он еще в первом тайме сделал дубль, доведя счет до 6:1. А в конце матча выдал впечатляющее соло и зажег на табло окончательные цифры – 13:2.

Было и три дубля: дежурный и свой первый в нынешнем году – от Сергея Ломанова, первый в нынешнем чемпионате – от Игоря Серёдкина, первый в карьере – от Всеволода Евсеева.

Еще по разу отличились Николай Коньков (с пенальти) и Кирилл Попеляев, подхвативший мяч в штрафной соперника после того, как сбили все того же Щетинина.

В целом шансов у «Родины» не было. «Енисей» играл с удовольствием, щедро делясь им со своими болельщиками. Голы забивались, как говорится, на любой вкус. В ассистенты едва не попал даже вратарь Артем Драничников, когда выкинул мяч далеко вперед, и Илья Лопатин умчался к воротам. Но Илью сбили, и был пенальти в исполнении Конькова…

К недочетам можно отнести лишь некоторые помарки в обороне и тот факт, что из 14 заработанных угловых сибиряки не реализовали ни одного. В следующем матче есть возможность поработать над этой ситуацией.

В среду, 18 января, встреча с уфимским «Кировцем». И хотя у дебютанта суперлиги гораздо больше очков (12), чем у идущей на последнем месте «Родины», все же он из другой «весовой категории». Так что у красноярцев наверняка найдется время для экспериментов.

Фото: vk.com/hcenisey1934


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».
13 февраля 2023
Второе покушение не удалось
Второй раз за восемь дней хоккеисты «Енисея» принимали лидера чемпионата. И если ранее «Водник» был сброшен с Олимпа, то покушение
9 февраля 2023
Опять отыгрались
«Енисей» одержал вторую волевую победу подряд. В предыдущем туре красноярцы после 0:3 взяли верх над «Водником» (4:3), а теперь отыграли