Ход переписи Росстат проконтролирует через всевидящее око

Ход переписи Росстат проконтролирует через всевидящее око
Ход переписи Росстат проконтролирует через всевидящее око

Так, по словам сотрудников ведомства, можно назвать специальную BI-платформу (BI – Business Intelligence).

Она предназначена для сбора, обработки и хранения данных переписи и позволяет специалистам Росстата наблюдать за всеми аспектами подготовки, проведения и подведения итогов переписи в режиме реального времени.

Для удобства вся информация на платформе сгруппирована в три модуля.

В первом аккумулируются данные, связанные с подготовкой к переписи: актуализация списка адресов, подбор и ход обучения переписчиков, работоспособность оборудования и т. д. Вся эта информация детализируется вплоть до муниципального района.

Во втором модуле информация начнет собираться с началом переписного процесса, в апреле 2021 года – и с портала «Госуслуги», и с планшетов переписчиков. В несколько кликов можно будет оценить динамику поквартирного обхода, выполнение плана и активность участия населения в онлайн-переписи.

– Фактически система позволяет заглянуть на любой счетный участок и дотянуться до каждого переписчика в любом уголке страны, – говорят в Росстате.

Третий модуль – это визуализация обработки уже собранных материалов. Мониторинг кодирования, консолидации и загрузки данных в базу будет максимально прозрачным и наглядным.

После систематизации данных и подведения окончательных итогов переписи в 2022 году полная статистическая база страны станет доступна каждому жителю России.

– Это будет подобие ситуационного центра, где мы сможем отслеживать действия и передвижения по маршрутам всех переписчиков, определять, насколько успешно идет перепись в разных районах. Но мы решили эту же систему использовать и для выдачи информации. Теперь мы выложим просто стандартные таблицы и предоставим доступ к базе микроданных переписи. Любой желающий сможет зайти в эту систему, создать свой уникальный запрос и получить ответ. Таким образом, цифровизация коснется не только самого процесса проведения переписи, но и дальнейшей работы с ее итогами, – рассказал  заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Для справки

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет в апреле 2021 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях она начнется с октября 2020 года и продлится по июнь 2021 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2021
Более 76 % жителей Красноярского края уже стали участниками Всероссийской переписи
Опрос полностью завершен в Бирилюсском и Идринском районах. Еще в 27 муниципалитетах переписано от 80 до 90 и более процентов
28 октября 2021
Цифровой формат переписи оказался популярен
До 14 ноября по всей стране, в том числе в нашем крае, проходит перепись населения. Ее отличие от предыдущих –
28 января 2021
Ровно 124 года назад в России провели первую перепись населения
28 января 1897 года в России была проведена первая всеобщая перепись населения. Напомним, в апреле 2021 года пройдет первая всероссийская