Хоккеистки «Бирюсы» – бронзовые призеры молодежного чемпионата мира

Соревнования завершились в Словакии

Хоккеистки «Бирюсы» – бронзовые призеры молодежного чемпионата мира
Хоккеистки «Бирюсы» – бронзовые призеры молодежного чемпионата мира

В Словакии в Братиславе завершился молодежный чемпионат мира по женскому хоккею среди игроков до 18 лет.

Матчи проходили на двух катках Зимнего стадиона им. Владимира Дзуриллы. На победу претендовали восемь команд: сборные России, Канады, США, Финляндии, Чехии, Словакии, Швеции и Швейцарии. В составе российской команды дебютировали две хоккеистки красноярской «Бирюсы»: Ирина Жигулина и София Лифатова.

На групповом этапе россиянки проиграли Канаде (2:3) и США (0:1), победили Финляндию (4:2). В четвертьфинале предстояла битва со шведками, которых россиянки разгромили со счетом 4:0. А в полуфинале наши девушки уступили американкам – 0:3.

В матче за бронзу сборная России встретилась с командой Финляндии. Наши хоккеистки уверенно разобрались с соперницами – 6:1 (2:0, 1:0, 3:1). София Лифатова в этой встрече отметилась голевой передачей.

София Лифатова и Ирина Жигулина

– Команда очень старалась, все девчонки выложились на 100 процентов, сыграли четко по заданию и забили шикарные голы, так что счет на табло полностью соответствует игре. Настрой на этот матч был просто запредельный, все прекрасно понимали, чего стоит эта игра и как высока цена ошибки в ней, – прокомментировал матч пресс-службе Федерации хоккея России главный тренер женской молодежной сборной Александр Сырцов.

Так что красноярские хоккеистки возвращаются домой с бронзой молодежного чемпионата мира. А победительницами чемпионата стали американки, которые справились с канадками – 2:1.

Фото пресс-службы Федерации хоккея России


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 июня 2023
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» переходит на «канадскую» площадку 
К началу сезона-2023/24 хоккейная коробка в «Платинум Арене Красноярск» будет приведена к североамериканским размерам — 60×26 метров. На таких играют
25 апреля 2023
Александр Семин второй раз приводит к победе в краевом чемпионате команду Солонцов
Завершился чемпионат Красноярского края по хоккею. Второй год подряд его выиграл СХК из поселка Солонцы. Нынешний турнир был примечателен уже
21 апреля 2023
Команда сражалась с произволом: «Сокол» проигрывает третий матч за Кубок Петрова
Красноярский хоккейный клуб «Сокол» вновь уступил воскресенскому «Химику» в финальной серии Кубка Петрова. Это третье поражение команды в финальных матчах.