Кинозал 3D открылся в поселке на юге Красноярского края

Кинозал 3D открылся в поселке на юге Красноярского края
Кинозал 3D открылся в поселке на юге Красноярского края
Фото: pixabay.com

В поселке Шушенском открылся современный кинозал, который оборудовали цифровой киноустановкой с высоким качеством изображения и звука. Модернизацию провели  на средства федерального Фонда кино в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщает сегодня, 25 декабря, пресс-служба правительства Красноярского края.

Теперь жителям поселка будут демонстрировать фильмы в формате 3D. У слабовидящих зрителей появилась возможность смотреть кинопремьеры при помощи специальных устройств с тифлокомментариями.

В день открытия зрителям показали картину «Подольские курсанты» (2019 год) режиссера Вадима Шмелева, посвященную Году Памяти и Славы.

В рамках национального проекта в крае появилось 16 цифровых кинозалов, модернизированных при поддержке Фонда кино. Средства на модернизацию по конкурсу получают кинозалы в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек

За время действия программы, с 2015 года, на эти цели в Красноярский край от Фонда кино поступило около 80 млн рублей. Регион является одним из лидеров в Сибирском федеральном округе по количеству муниципальных площадок, осуществляющих кинопоказы. Здесь действует 200 киноустановок, из них 88 работают как социальные, у которых в прокате — фильмы отечественного производства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 апреля 2024
Красноярский режиссер Владимир Тарасов получил гран-при всероссийского фестиваля
Фильм красноярского режиссера Владимира Тарасова «Енисейский марафон» (12+) выиграл гран-при первого фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». Это уже вторая большая
3 апреля 2024
В Красноярске пройдут показы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
В Красноярске продемонстрируют ленты, ставшие участниками международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Всего планируется показать 17 кинопроизведений. В их
22 марта 2024
В Красноярске планируют снимать сериал о сотрудниках МЧС
В Красноярске и Красноярском крае пройдут съемки 20-серийного художественного фильма с рабочим названием «Пять минут тишины. Леса и реки» (12+).