Клиенты банков рассказали, как обманывают при предоставлении кредитных каникул

Клиенты банков рассказали, как обманывают при предоставлении кредитных каникул
Клиенты банков рассказали, как обманывают при предоставлении кредитных каникул
Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Заемщики, у которых упали доходы в связи с пандемией коронавируса, пожаловались на то, что так и не смогли полноценно воспользоваться специальной мерой поддержки – «кредитными каникулами».

Напомним, такое право у них появилось после вступления в силу ФЗ № 106 от 3 апреля 2020 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» и отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

Он позволяет клиентам, чьи доходы снизились более чем на 30 %, получить отсрочку платежей по кредитам.

При этом, как указано в памятке для заемщиков, выпущенной Роспотребнадзором, за время каникул банк будет начислять проценты по ипотеке – по ставке, указанной в договоре, а по другим кредитам —  в размере 2/3 от среднерыночной ставки на дату подачи заявления.

Однако, пишут «Известия», клиенты жаловались на то, что их финансовая организация подключала собственную программу реструктуризации, а сотрудники call-центра не проинформировали граждан о размере суммы переплаты и увеличении срока.

Один из заемщиков привел пример, рассказав, что по реструктуризации в рамках программы банка он обнаружил, что за пропуск трех платежей на 102 тысячи рублей он должен заплатить 1 млн рублей.

При этом банк не представлял никаких документов, в том числе обновленный график платежей, для ознакомления до подключения каникул.

Напоминаем, что в подобных случаях, при нарушении прав заемщиков, можно подать заявку с просьбой разобраться в интернет-приемную Центробанка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2019
Центробанк в очередной раз понизил ключевую ставку. Кредиты станут дешевле?
Совет директоров Банка России принял решение понизить ставку на 25 базисных пунктов – до 6,25 %. Что это означает для
22 марта 2023
Пострадавшим на производстве красноярцам перечислят выплаты на карту «Мир»
Отделение социального фонда в Красноярском крае напоминает получателям о переходе на национальную платежную систему. С 1 июня 2023 года зачисление
27 ноября 2022
Красноярцам рассказали, как аннулировать кредит
Если вы обнаружили, что мошенники оформили кредит на вас или вашего близкого человека, то сразу обратитесь в банк или другую