Когда не хватает энергии

Когда не хватает энергии
Когда не хватает энергии
Фото: vk.com/fcenisey

Ведь с каждым так бывало: смотришь на себя в зеркало и не очень-то узнаешь. Примерно так же вышло и с футбольным «Енисеем» во вчерашнем матче с КАМАЗом. Вроде и фамилии знакомые, и форма та же, а вот содержание…

Нет, «Енисей» не отказался от того стиля игры, который нынешней весной поставил на уши всю ФНЛ и не только. Но вот привычной стремительной ажурности, игры от себя было не много. Красноярцы в этом матче старались, работали, но не кайфовали.

Конечно и КАМАЗ этот кайф старался обламывать своей мобильностью. Ему очень нужна была победа, чтоб выкарабкаться из зоны вылета. Соперник шел в жесткий отбор, старался лишить сибиряков какого-то ни было простора. А игрокам «Енисея» не хватало все время чуть-чуть – тот промедлил с передачей, тот совсем немного не добежал, этот не дотянулся до мяча самую малость, а тот пробил хорошо, но рядом.

Специально не называю фамилий. Не важно кто и когда, важно, что все. «Енисей» проповедует весьма энергозатратный футбол. А вот в этом матче энергии не хватало. Такое бывает. Батарейки подсаживаются. А тут еще и неожиданно в Сибири +27, в конце апреля-то.

Вот и вышло, что КАМАЗ опасных моментов создал даже больше, чем хозяева. И тут все же одну фамилию назову – Михаил Опарин. Благодаря двум его сейвам во второй половине второго тайма игра и закончилась миром – 0:0.

«Енисей», кстати (или не кстати?), играл в это время в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален на 62 минуте защитник Херман Ферейра. В этом матче, вообще, помимо этих двух «горчичников» воронежский арбитр Олег Соколов показал еще 9 (!): хозяевам – 5, гостям – 4. Такой вот листопад в последний день апреля. Исходило ли это из логики происходящего? На мой взгляд, совсем нет. Но так получилось – арбитр захотел и стал самой заметной фигурой на поле.

Благодаря этой ничье «Енисей» сократил отставание от «Факела», идущего третьим, до 2 очков (однако у воронежцев 1 игра в запасе). С другой стороны, «СКА-Хабаровск», обыгравший дома как раз «Факел» (2:1), вновь повис на плечах красноярцев с отставанием всего в 1 очко.

Борьба продолжается. Командам осталось провести по 3-4 матча. «Енисею» 7 мая предстоит гостевой поединок с «Краснодаром-2», а 15 мая – домашний и во многом определяющий с московским «Торпедо». И все бы ничего. Но в промежутке между этими событиями – 11 мая – битва полуфинала Кубка России со «Спартаком», да еще в его логове.

И вновь встает вопрос об энергии – хватит ли ее красноярцам? Где черпать резервы в конце сезона? Остается надеяться, что положительные ответы найдет тренерский штаб красноярцев во главе с Вадимом Гараниным.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
26 февраля 2024
Илья Авербух поделился воспоминаниями об Универсиаде в Красноярске
Российский и советский фигурист, постановщик и хореограф ледовых шоу Илья Авербух в своем телеграм-канале поделился воспоминаниями о всемирных студенческих играх в
28 января 2024
Стал известен неофициальный командный зачет Ярыгинского турнира — 2024
Организаторы XXXV Международных соревнований по вольной борьбе среди мужчин и женщин Кубок Ивана Ярыгина опубликовали неофициальный командный зачет турнира. Выглядит