В красноярском управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства пояснили, почему скользкие тротуары рабочие сейчас чаще посыпают, чем чистят.
Когда температура на улице опускается ниже -10 градусов, борьба с наледью становится проблематичной. А если толщина льда превышает десять сантиметров, то убрать его с пешеходных дорожек вручную его практически невозможно, независимо от температуры воздуха.
Очистить от наледи большую площадь, используя инструменты для ручного труда, не так легко, даже при идеальных погодных условиях.
При скорости работы всего 5 метров в час одному человеку удается убрать лишь 50 квадратных метров за день, — поясняют в УДИБ.
Специалисты управления дорог, инфраструктуры и благоустройства отмечают, что с наступлением потепления ускорится и процесс очистки тротуаров. Уже сегодня, 26 января, на очистку тротуаров вышли 218 рабочих. Они приводят в порядок пешеходные дорожки на улицах Юности, Базайская, Астраханская, Тимошенкова, Шумяцкого, Ладо Кецховели, Бограда и Административный проезд.



