Количество пожаров и их площади в Сибири уменьшаются

Количество пожаров и их площади в Сибири уменьшаются
Количество пожаров и их площади в Сибири уменьшаются
lpcentr.ru

Губернатор Красноярского края Александр Усс, первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян и начальник регионального управления МЧС Игорь Лисин обсудили ход тушения лесных пожаров на территории края.

На сегодняшний день общая противопожарная группировка превышает тысячу человек, большинство из них — представители Красноярского края.

Глава региона отметил, что пожароопасный сезон в этом году начался очень рано из-за малоснежной зимы и ранней весны. Первое возгорание леса было зарегистрировано 22 марта — это самая ранняя дата за последние 10 лет.

— Красноярцы серьезно готовились к этому сезону. Укреплена материальная база Лесопожарного центра, усилена плотность авианаблюдения, проведен целый комплекс других мероприятий. Благодаря действиям красноярских пожарных и помощи подразделений федеральных структур, не были допущены переходы лесных пожаров на населенные пункты, не пострадал ни один объект экономики, 57 процентов возгораний в регионе погашены в первые сутки. У нас есть все основания считать, что в борьбе с огненной стихией на территории Красноярского края наступил радикальный перелом, — подчеркнул Александр Усс.

Участники встречи отметили, что большинство пожаров зафиксированы на расстоянии более 25 км от населенных пунктов и не представляют угрозы для жителей.

Александр Чуприян провел параллель с событиями 2010 года, когда огнем были охвачены 19 субъектов Российской Федерации:

— Огнем было уничтожено 3 200 жилых домов, погибли 62 человека. А нам казалось, в дыму была вся Россия. Все, что происходит здесь — а я отвечаю за три субъекта, в том числе и Красноярский край, — это абсолютно несопоставимо ни по объемам, ни по угрозам. Я уже трижды побывал в воздухе, проводил разведку, трижды пролетал над пожарами Красноярского края и могу констатировать, что усиленная группировка делает свое дело. Количество пожаров и их площади уменьшаются.

Начальник регионального главка МЧС добавил, что группировка МЧС за последние дни возросла почти на 350 человек и 31 единицу техники.

— Мы ведем профилактическую работу. К сожалению, констатируем, что пожары продолжают возникать. За сутки сегодня возникло 10 возгораний, — сказал Игорь Лисин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 мая 2022
В Красноярском крае сохраняется высокий уровень пожарной опасности
По оперативной информации краевого Лесопожарного центра, 15 мая в крае действуют 36 лесных пожаров на площади 7,9 тыс. га. Угрозы
10 марта 2021
Директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России прибыл в Красноярский край
Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с директором департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олегом Мануйло, который прибыл
3 августа 2019
Тушение пожаров в лесах края вступило в активную фазу
Губернатор Александр Усс и начальник ГУ МЧС по краю Игорь Лисин вылетели к месту лесных пожаров в Эвенкии на самолете