Количество тяжких преступлений снизилось в Красноярском крае

Количество тяжких преступлений снизилось в Красноярском крае
Количество тяжких преступлений снизилось в Красноярском крае

По данным регионального управления МВД, в прошлом году зарегистрировано на 15 % меньше умышленных убийств, на 2 % снизилось количество случаев причинения тяжкого вреда здоровью.

Глава регионального главка МВД Александр Речицкий поделился с прессой итогами работы полиции в ушедшем году. По его словам, всего в 2019 году было зарегистрировано чуть более 46 тысяч противоправных деяний. При этом раскрываемость составила более 57%, а по тяжким и особо тяжким преступлениям – 53,5%. Полицейскими были расследованы более 300 дел с участием организованных преступных групп, на долю которых приходится большее число всех тяжких преступлений в крае.

Отметим, по выявлению таких деяний край входит в десятку лучших по стране, а в Сибири занимает первое место.

Больше внимание стражи порядка уделяют профилактике – благодаря превентивной работе удалось снизить количество рецидивов среди ранее осужденных и уменьшить количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В то же время по-прежнему остро стоит проблема мошенничества в «цифровой» сфере. Схемы обмана населения традиционны, но все-таки многие еще попадаются на звонки «из банка», просьбы перевести средства «друзьям», «родственникам». Количество таких преступлений выросло на 65 процентов. Раскрытие подобных дел требует высокой квалификации следователей и кропотливой работы, так как злоумышленники в большинстве своем скрываются за пределами региона. В полиции даже созданы специальные отделы, которые занимаются исключительно IT.

Одним из приоритетных направлений остается лесная отрасль. В прошлом году было выявлено 303 факта незаконных рубок, а сумма возмещенного ущерба выросла с 21 до 94 млн рублей. По словам Речицкого, главк принял активное участие в подготовке плана по декриминализации лесной сферы, который декабре был утвержден губернатором региона Александром Уссом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2024
Поджигателю автомобилей в Красноярске грозит до 5 лет лишения свободы
В ГУ МВД по Красноярскому краю сообщили об окончании расследования по уголовному делу в отношении мужчины, который в течение нескольких
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД
27 февраля 2024
Неравнодушные жители Ачинска помогли полиции задержать грабителя
Двое жителей Ачинска помогли правоохранителям задержать грабителя. Злоумышленник, угрожая продавцу торговой точки, похитил из магазина 16 тысяч рублей. Женщина выбежала