Коммунальщики Красноярска поймали на своих сетях нелегальных криптовалютчиков

Коммунальщики Красноярска поймали на своих сетях нелегальных криптовалютчиков
Коммунальщики Красноярска поймали на своих сетях нелегальных криптовалютчиков

Майнинговая ферма для добычи биткоинов была подключена к муниципальным электросетям. Вычислила незаконное подключение служба экономической безопасности компании «КрасКом».

Предположительно, солидное фермерское хозяйство по «разведению» биткоинов нелегально подключилось к электрическим сетям «КрасКома» в Ленинском районе минувшей весной. Криптовалютчики расположились в хозпостройках на задворках улицы Песочной.

Полицейские Красноярска, прибывшие на место преступления, изъяли более ста единиц техники для добычи криптовалюты. Оборудование стоимостью свыше 10 миллионов рублей потребляло около 400 кВ/ч в течение двух месяцев. Компании «КрасКом» за это время нанесен ущерб более двух миллионов рублей.

Полиция проводит проверку. Подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

— Мы со своей стороны также проводим служебное расследование по факту несанкционированного подключения, — отмечает заместитель генерального директора компании «КрасКом» Евгений Кадач, — и параллельно готовим документы в суд о возмещение ущерба, причиненного предприятию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 июня 2026
На очистные сооружения Красноярска принесло более 7 тонн мусора
Этой ночью из-за длительного ливня очистные сооружения краевого центра приняли воды на четверть больше обычного – это 80 тысяч кубометров
10 апреля 2026
Подушка и рыболовные удочки: в Красноярске водолазы очистили дно Енисея от мусора
В Красноярске специалисты «КрасКома» начали подводные работы в Матвеевской протоке Енисея. Перед паводком водолазы обследуют трубопроводы, по которым питьевая вода
2 января 2026
В День оливье красноярские коммунальщики рассказали, сколько салата смывается в унитаз в новогодние праздники
Сегодня, 2 января, в России отмечается неофициальный, скорей даже шуточный праздник – День оливье. Компания КрасКом напомнила об этом красноярцам
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности